Как вернуть удержанные деньги со счета, с которого не сняли арест после закрытия ИП?

Вернут ли мне деньги снятые со счета хотя производство закрыто а счёт просто забыли снять арест и скоро требовать с банка или с пристава

, Андрей, г. Новоалтайск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Банк в соответствии со ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполняет требование об аресте или взыскании денежных средств, указанное в постановлении судебного пристава-исполнителя. Соответственно, арест, наложенный на основании постановления судебного пристава-исполнителя, может быть снят только постановлением судебного пристава-исполнителя о снятии ареста. Вам необходимо обратиться к судебному приставу с требованием вынести постановление о снятии ареста, возврате денежных средств в случае переплаты. Обязательно проследите за исполнением Ваших требований. Судебные приставы очень неисполнительны.