Перерасчёт электроэнергии по данным счетчика, которые не предоставлялись больше года

Доброй ночи, подскажите можно сделать перерасчет электро энергии по счётчику если показания счетчика более года не предоставляли в управляющую контору, а платили по среднему. ( счётчик от 2016 г опломбированный)

, Андрей, г. Москва
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 80 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Таким образом, если прибор учета опломбирован, не истек срок его поверки, то расчеты за потребленный коммунальный ресурс должны осуществляться исходя из показаний такого прибора учета. Соответственно, собственник (пользователь) помещения имеет безусловное право на перерасчет платы исходя из фактически потребленного объема коммунального ресурса.

При этом УК имеет право на проверку прибора учета на предмет исправности (например, на наличие/целостность контрольных пломб)