Как подтвердить авторское право на мой логотип?

Доброго времени суток.

У нас на работе, руководитель проводил конкурс на логотип для поликлиники. Который я выиграл. Обещали выплатить премию в размере оклада, но нечего не выплатили. Можно ли как то доказать что логотип моего авторства и запретить его использовать руководству. Спасибо

, Павел, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Важно понимать был ли конкурс официально представлен и/или опубликован, какие условия обозначены? Необходимо подписать договор.

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Авторство можете подтвердить, но распоряжаться правами на логотип не сможете ввиду того, что Вы выполняли свою работу по трудовому договору. То есть запретить его использовать нельзя.

Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.