Как взыскать с родителей деньги на свое содержание, если мне 16 лет и я живу отдельно?

Здравствуйте мне 16 лет живу отдельно от родителей можно ли подать заявление на родителей что б они выплачивали на питание и обучение?

, николай, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Николай

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, так указано в законе, можете обратиться в органы опеки и попечительства, они должны отреагировать

«Семейный кодекс Российской Федерации»  N 223-ФЗ
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.