8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру до суда об оспаривании дарения на нее?

Здравствуйте, такой вопрос: два года назад сестра подарила мне квартиру, оформив дарственную. Сейчас отношения с ней испортились, и она угрожает oспopить дoгoвop дарения и уже подала заявление в суд, однако из-за занятости слушание назначено только на конец года. Я собиралась продать квартиру в следующем году(через три года, чтобы не платить налог), но ввиду текущей ситуации подумываю о том, можно ли ее продать сейчас, или нет. Понятно, что я потеряю часть денег на уплате налога, зато сохраню основную сумму. Вопрос: если она уже подала на меня в суд, но еще не было никаких заседаний и решений по делу, как соответственно нет и ограничений на квартиру, могу ли я ее продать? Если сестра вывыиграет суд, а квартира уже будет продана, в какой ситуации я окажусь? Не возникнет ли у меня проблем из-за этого? Какие возможны варианты в этом случае?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Николай Исаков
Николай Исаков
Юрист, г. Ставрополь

1. Если вы полноправный собственник квартиры, то ничто и никто вам не может помешать распорядиться ею ва своему желанию. Следовательно, если судом не наложены меры обеспечительного характера (например, совершать сделки с квартирой), то можете продавать.

2. В случае «выигрыша» в суде — все зависит от решения суда.

Договор дарения может быть признан недействительным, соответственно, последующая сделка купли-продажи также может быть признана недействительной.

В этом случае: кваритра возвращается сестре, вы обязаны вернуть покупателю уплаченную сумму+убытки.

3. Вообще-то договор дарения достаточно сложно оспорить, поэтому здесь, скорее шансы у сестры минимальные.

Начинайте оформлять сделку, фиксируйте все расходы, которые вы несете.

Если суд наложет запрет на сделку и сестра «проиграет» суд, а сделка купли-продажи сорвется — можете взыскать убытки и упущенную выгоду с сестры.

И, как обычно — наймите юриста.

Удачи!

0
0
0
0
Давид Нагдалиев
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург
Если она уже подала на меня в суд, но еще не было никаких заседаний и решений по делу, как соответственно нет и ограничений на квартиру, могу ли я ее продать?

Вы можете её продавать!

Если сестра выиграет суд, а квартира уже будет продана, в какой ситуации я окажусь? Не возникнет ли у меня проблем из-за этого?

Сделку по продаже квартиры могут оспорить и в таком случае квартира вернется родственнице, а покупатель будет требовать с Вас деньги обратно.

Какие возможны варианты в этом случае?

Договор дарения оспорить непросто, поэтому наймите хорошего юриста и пусть он ознакомится с материалами дела, проанализирует судебную практику и оценит перспективы этого спора. Если у них нет достаточных оснований, то суд они проиграют и не нужно будет возиться с экстренной продажей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.07.2018