Могут ли меня лишить прав за отказ от освидетельствования на наркотики по обвинению жены?

Поссорился с женой и она вызвав сотрудников полиции написала заявление в котором обвинила меня в употреблении наркотиков . Сотрудики полиции предложили мне пройти тест в наркологии . Я отказался. За отказ меня задержали на 24 часа и на днях я ожидаю суда. Могут ли в суде меня лишить водительских прав???

, Андрей, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нет Вас не могут в данной ситуации лишить водительского удостоверения, поскольку как я понял Вас задержали не при управлении автотранспортным средством в состоянии наркотического опьянения.

Вынести решение о лишении права управления может только судья в порядке административного судопроизводства непосредственно связанного с управлением транспортным средством в нарушении правил дорожного движения.

С уважением, А.Э.С.