Как вернуть деньги, данные в долг без расписки, через суд?

Ноябрь 2016 года, моя теща Уварова Т.Г. предложила мне и моей супруге (ее дочери) приобрести дачный участок, находящийся в ССТ «Дунай» Лен.области за 150000 рублей. Учитывая, что у нее знакомый председатель этого садоводческого товарищества, я согласился помочь ей деньги в размере 150 000 рублей для приобретения этого земельного участка. Деньги были сняты с банковского счета моей жены и мною переданы лично в руки председателю. Теща убедила меня, что сначала дачный участок будет оформлен на нее, а потом она сделает дарственную на мою жену (ее мл.дочь) и таким образом нам вернуться деньги. После, до августа 2017 года, мы неоднократно обсуждали с тещей лично и с председателем ССТ «Дунай» по телефону процесс оформления документов и приватизации участка. Позднее, отношения с тещей испортились и до настоящего момента она денежные средства мне не вернула и право собственности на приобретенный земельный участок, расположенный в ССТ «Дунай» за счет моих денежных средств оформила на свою старшую дочь.

Я написал заявление в полицию на тещу. Ее вызвали для пояснения обстоятельств. В письменном объяснении она указала, что да деньги передавались председателю, но сейчас она решила нас проучить, поэтому и не отдает их. Так же написала что обязуется вернуть деньги в ближайшее время. Прошло более полугода, но ближайшее время так и не наступило. Я подал иск в суд, сейчас идет судебное разбирательство и на последнем из них судья сказала, что против тещи у нас ничего абсолютно нет и предъявить ей нечего.

Что делать? Куда еще обращаться? Как так получается, что теща все признала в полиции, а в суде заняла позицию, что не обещала ничего? Почему судье недостаточно бумаг из полиции с объяснениями тещи и почему на основании этих объяснений я не могу вернуть свои деньги?

P.S.Факт передачи денежных средств, в размере 150 000 рублей, подтверждается согласием тещи вернуть сумму в размере 150 000(сто пятьдесят тысяч) рублей путем направления смс сообщения с номера тещи на мой номер.

Имеется 1.распечатка от мобильного оператора 2.выписка из банка о снятии этой суммы 3.смс сообщения о сроках возврата денег от тещи

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

У тещи действительно нет никаких заемных обязательств перед Вами просто потому, что денег она от Вас не получала.

Во-первых, в соответствии со ст.807 ГК РФ ( в редакции на момент передачи денег председателю)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Во-вторых, договор займа заключается в письменной форме или под расписку заемщика. У Вас нет ни того ни другого, а значит доказательств передачи денежных средств у Вас нет.

В третьих.

Я написал заявление в полицию на тещу. Ее вызвали для пояснения обстоятельств. В письменном объяснении она указала, что даденьги передавались председателю, но сейчас она решила нас проучить, поэтому и не отдает их. Так же написала что обязуется вернуть деньги в ближайшее время.

Сергей

То есть материалами дела подтверждается, что денег она не получала, а значит договор займа заключен не был. Касаемо ее обещаний вернуть деньги в ближайшее время, то это не является обязательством, так как в силу ч.2 ст.307 ГК РФ

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В Вашем же случае, как уже сказано, договор займа не заключался, не совершалось и иных сделок.  Поэтому фактически обязательства нет.

Исходя из изложенного судья и дает Вам разъяснения.

В данном случае имеет смысл говорить о взыскании неосновательного обогащения с председателя, так как он не вправе «продавать» не принадлежащие ему земельные участки, так как они ему не принадлежат.

Если вам требуется расширенная консультация, детальная проработка вопроса, составление документов по вашему вопросу. Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с фото).

Всего доброго!