Здравствуйте.
В данном случае, если товар является качественным и не носит тех дефектов, по которым, согласно ГК РФ возможно вернуть товар, то действия по возврату при обретенного товара будет являться «обратной реализацией».
Законодательство не содержит такого определения и регламентирует его порядок, тем самым он носит частно-правовой характер и должен быть предусмотрен сторонами. Если же в вашем договоре была предусмотрена «обратная реализация», то вы ее можете осуществить в порядке заключенного вами договора.
Если вы не предусмотрели, то возврат денежных средств возможен в порядке соглашения между сторонами, если товар не был передан покупателю, т.е момент передачи товара по договору или ст. 458 не был произведен, тогда согласно ч. 1 ст. 450 ГК Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором, тем самым договориться об изменении поставки в количестве 8000 и тогда у вас будет основание возврата излишне уплаченной суммы на основании данного дополнительного соглашения (в случае не возврата денежных средств).
Если же момент передачи наступил, (а он не обязательно связан с фактическим владением у покупателя см. ст. 458 ГК) тогда сделка исполнена: товар передан, оплата произведена. В данном случае вам нужно идти к контрагенту с предложением об обратной реализации.
При обратной реализации по факту происходят две сделки:
1 Поставщик продал товар покупателю.
2 Покупатель реализовал часть или эту же продукцию поставщику.
В этом случае в учете сделка отражается как обычная купля-продажа. Важно знать! Товары, полученные по соглашению, и соответствующие требованиям к качеству, могут быть возвращены продавцу лишь по решению обоих участников сделки, или если есть договоренность в рамках действующего соглашения.
Помните, что вы, как профессиональный участник рынка, самостоятельно несете имущественный риск за участие в экономических отношениях и требования, представленные к контрагенту (добросовестно исполняющий свои обязательства), в разрез с заключенным ранее соглашением, влекут для другой стороны лишь право на совершение действий, но не обязанность.
С уважением, Вадим Закиров