8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за оплаченный, но еще не полученный товар?

Оплатили счёт за кирпич. Забор производился частями, по мере необходимости. В итоге оказалось, что из 10000 шт нам нужны только 8000 шт, остальные 2 тыс. шт — нам некуда деть, они лишние. Это количество 2000 шт еще не забрали.
С момента оплаты счёта прошло полгода.

Можем ли мы вернуть деньги за оказавшийся лишним кирпич?

На каком основании.

, Ксения, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Вы пишете: Оплатили счёт за кирпич. Забор производился частями, по мере необходимости. В итоге оказалось, что из 10000 шт нам нужны только 8000 шт, остальные 2 тыс. шт — нам некуда деть, они лишние. Это количество 2000 шт еще не забрали. С момента оплаты счёта прошло полгода.  Можем ли мы вернуть деньги за оказавшийся лишним кирпич? 

По закону не можете! Согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей» возвратить можно товар, имеющий недостатки, не оговорённые продавцом.  В Вашем случае, надо полагать, оставшийся не вывезенный кирпич недостатков не имеет. Если продавец согласится возвратить деньги за этот кирпич — это его право, а не обязанность. Вы можете забрать кирпич и продать, чтобы возместить свои затраты. Принудить возвратить уплаченные денег не сможете.

0
0
0
0
Вадим Закиров
Вадим Закиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

В данном случае, если товар является качественным и не носит тех дефектов, по которым, согласно ГК РФ возможно вернуть товар, то действия по возврату при обретенного товара будет являться «обратной реализацией».
Законодательство не содержит такого определения и регламентирует его порядок, тем самым он носит частно-правовой характер и должен быть предусмотрен сторонами. Если же в вашем договоре была предусмотрена «обратная реализация», то вы ее можете осуществить в порядке заключенного вами договора.
Если вы не предусмотрели, то возврат денежных средств возможен в порядке соглашения между сторонами, если товар не был передан покупателю, т.е момент передачи товара по договору или ст. 458 не был произведен, тогда согласно ч. 1 ст. 450 ГК Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором, тем самым договориться об изменении поставки в количестве 8000 и тогда у вас будет основание возврата излишне уплаченной суммы на основании данного дополнительного соглашения (в случае не возврата денежных средств).
Если же момент передачи наступил, (а он не обязательно связан с фактическим владением у покупателя см. ст. 458 ГК) тогда сделка исполнена: товар передан, оплата произведена. В данном случае вам нужно идти к контрагенту с предложением об обратной реализации.
При обратной реализации по факту происходят две сделки:
1 Поставщик продал товар покупателю.
2 Покупатель реализовал часть или эту же продукцию поставщику.
В этом случае в учете сделка отражается как обычная купля-продажа. Важно знать! Товары, полученные по соглашению, и соответствующие требованиям к качеству, могут быть возвращены продавцу лишь по решению обоих участников сделки, или если есть договоренность в рамках действующего соглашения.
Помните, что вы, как профессиональный участник рынка, самостоятельно несете имущественный риск за участие в экономических отношениях и требования, представленные к контрагенту (добросовестно исполняющий свои обязательства), в разрез с заключенным ранее соглашением, влекут для другой стороны лишь право на совершение действий, но не обязанность.
С уважением, Вадим Закиров

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2018