Можно ли вернуть деньги за оплаченный, но еще не полученный товар?

Оплатили счёт за кирпич. Забор производился частями, по мере необходимости. В итоге оказалось, что из 10000 шт нам нужны только 8000 шт, остальные 2 тыс. шт — нам некуда деть, они лишние. Это количество 2000 шт еще не забрали.
С момента оплаты счёта прошло полгода.

Можем ли мы вернуть деньги за оказавшийся лишним кирпич?

На каком основании.

, Ксения, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Вы пишете: Оплатили счёт за кирпич. Забор производился частями, по мере необходимости. В итоге оказалось, что из 10000 шт нам нужны только 8000 шт, остальные 2 тыс. шт — нам некуда деть, они лишние. Это количество 2000 шт еще не забрали. С момента оплаты счёта прошло полгода.  Можем ли мы вернуть деньги за оказавшийся лишним кирпич?

По закону не можете! Согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей» возвратить можно товар, имеющий недостатки, не оговорённые продавцом.  В Вашем случае, надо полагать, оставшийся не вывезенный кирпич недостатков не имеет. Если продавец согласится возвратить деньги за этот кирпич — это его право, а не обязанность. Вы можете забрать кирпич и продать, чтобы возместить свои затраты. Принудить возвратить уплаченные денег не сможете.

Вадим Закиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае, если товар является качественным и не носит тех дефектов, по которым, согласно ГК РФ возможно вернуть товар, то действия по возврату при обретенного товара будет являться «обратной реализацией».
Законодательство не содержит такого определения и регламентирует его порядок, тем самым он носит частно-правовой характер и должен быть предусмотрен сторонами. Если же в вашем договоре была предусмотрена «обратная реализация», то вы ее можете осуществить в порядке заключенного вами договора.
Если вы не предусмотрели, то возврат денежных средств возможен в порядке соглашения между сторонами, если товар не был передан покупателю, т.е момент передачи товара по договору или ст. 458 не был произведен, тогда согласно ч. 1 ст. 450 ГК Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором, тем самым договориться об изменении поставки в количестве 8000 и тогда у вас будет основание возврата излишне уплаченной суммы на основании данного дополнительного соглашения (в случае не возврата денежных средств).
Если же момент передачи наступил, (а он не обязательно связан с фактическим владением у покупателя см. ст. 458 ГК) тогда сделка исполнена: товар передан, оплата произведена. В данном случае вам нужно идти к контрагенту с предложением об обратной реализации.
При обратной реализации по факту происходят две сделки:
1 Поставщик продал товар покупателю.
2 Покупатель реализовал часть или эту же продукцию поставщику.
В этом случае в учете сделка отражается как обычная купля-продажа. Важно знать! Товары, полученные по соглашению, и соответствующие требованиям к качеству, могут быть возвращены продавцу лишь по решению обоих участников сделки, или если есть договоренность в рамках действующего соглашения.
Помните, что вы, как профессиональный участник рынка, самостоятельно несете имущественный риск за участие в экономических отношениях и требования, представленные к контрагенту (добросовестно исполняющий свои обязательства), в разрез с заключенным ранее соглашением, влекут для другой стороны лишь право на совершение действий, но не обязанность.
С уважением, Вадим Закиров