8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я отменить дарение своей доли квартиры дочери, если бывшая жена нарушит условия договоренности?

Добрый день.Я подарил в прошлом году свою долю в квартире несовершеннолетней дочери,договорившись с бывшей женой,что она не подаст на алименты. Теперь она намерена нарушить своё слово и подать на алименты. Могу ли я подать в суд,чтобы признать дарственную недействительной?

, Ринат, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вот по каким основаниям можно признать недействительной сделку. Но у вас его нет. Вам надо было оформить соглашение об уплате алиментов и здесь указать про дарственную.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2
0
2
0

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ринат.

1.  Отказ граждан от осуществления их прав не влечет прекращения этих прав. за исключением случаев, предусмотренных законом. (ч.2 ст.9 ГК РФ). 

Следовательно, отказ от алиментов невозможен в принципе.

2. Вы не сможете доказать устных договоренностей. Каждая сторона судебного спора должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований. (ст.56 ГПК РФ)

Само же дарение является самостоятельной сделкой, оно предполагает безвозмездность, отсуствие встречных представлений с одаряемой стороны. Сделка Вами заключена, она ничему не противоречит, поэтому основания для ее оспаривания нет. Более того,  с момента регистрации права собственности а дочерью в ЕГРН сделка исполнена, поэтому Вы не вправе ссылаться на ее недействительность (Абзац 4  ч.2 ст.166 ГК РФ).

ГК РФ предусматривает возможность отмены дарения, но опять же для этого нужны основания.К таковым относят покушение одарямого на жизнь дарителя, членов его семьи или близких родственников либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений. (ст.578 ГК РФ)

Вам следовало заключить соглашение об уплате алиментов, согласно которому Вы передаете свою долю в квартире в счет уплаты алиментов. Такое соглашение подлежало нотариальному удостверению.

Возможно, сам договор дарения имеет какие-либо недостатки, позволяющие говорить о недействительности, но если переход права собственности регистрировался в Росреестре, то  шансы на это стремятся к нулю. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2018