Может ли работник бюджетной организации совмещать платный и бесплатный кружок?

Зравствуйте. Может ли руководитель кружка в бюджетной организации (дворец культуры), который оформлен по трудовому договору оказывать платные услуги в рабочее время и получать за них 40 % от выручки?

, Гульнара, г. Москва
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульнара,

В рабочее время конечно нет (хотя на усмотрение Вашего руководства). А вот вне рабочее можете.

Гульнара
Клиент, г. Москва

Руководитель не против. Но как это правильно оформить, нужно ли заключать доп соглашение к договору или составлять еще один договор? В штатном расписании нет такой должности, соответственно договор о совмещении должностей мы составить не можем. И какая статья говорит о том, что точно нельзя в рабочее время предоставлять платные услуги?

О том, что Вы не можете заниматься другой работой кроме основной своей деятельности во время рабочего времени говорит Ваш Трудовой договор. Что касается необходимости заключать доп. соглашения, то Вы же не в рамках своего Трудового договора будете заниматься дополнительной работой, а в своих личных финансовых интересов. Тут Вы просто можете напрямую заключать гражданско-правовой договор с родителями детей которые будут у Вас заниматься. Опять же если Вам руководитель позволит использовать для этого площади Вашего учреждения.