Как сделать собственником несовершеннолетнего, если квартира принадлежит отцу и его родителям?

Добрый день. Ребенок прописан у мужа, квартира в долевой собственности мужа и его родителей. Подскажите, как несовершеннолетнего ребенка сделать собственником? спасибо.

, Юлия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Согласно ч.2 ст. 218 ГК РФ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Ваш ребёнок может стать собственником только в том случае, если кто-либо из собственников подарит ему свою долю или часть доли. При этом обязать заключить договор дрения нельзя, договор заключается только по соглашению. Иных способов стать собственников для ребёнка нет.