Как снизить или убрать долг перед налоговой

Здравствуйте, мне на днях пришло "письмо счастья от налоговой", я приложу его к письму(все, кроме квитанций)

Я открыл ип 22.06.2017 года, не вел деятельности, нулевые декларации не сдавал. Прошел год такой жизни с ип, о котором я уже начал благополучно забывать, до недавнего времени.

За этот год накапали суммы за страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. Я сегодня съездил и закрыл ИП в центральной налоговой, после чего меня послали в налоговую в моем районе, где меня не приняли в кабинет, а "проконсультировали" только по стационарному телефону. Консультацией назвать трудно, женщина такое чувство, что сама особо не понимает, что нужно делать. Эта женщина сказала, что в этих бумагах мой долг за весь 2017 год (хотя ИП было открыто 22.06.2017), затем она сказала, что будут начисления за еще 2018 год, цитата ее "наверное около тысяч 25"

У меня вопрос, можно ли каким-то образом снизить сумму долга или вообщем ее убрать? Потому что деятельность не велась, я студент и платить сейчас за 2017 и 2018, как я понял, в сумме 40 тысяч рублей, не за что, для меня много. Может быть поможет сдача нулевых деклараций сейчас? Есть ли смысл идти в суд? Или может еще есть каике либо способы?

Плюс в письме написаны даты до 01.07.2018, а пришло это все в почтовый ящик только 04.06.2018

  • hnjFSL9gWy0
    .jpg
  • cmxDiA_e61I
    .jpg
  • tEAB5i4vgrU
    .jpg
  • LzeXOic-I28
    .jpg
, Александр, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению, «убрать» страховые взносы не получится

Статья 432. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

2. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

 Потому что деятельность не велась

Страховые взносы начисляются независимо от того, велась ли деятельность, был ли доход

Эта женщина сказала, что в этих бумагах мой долг за весь 2017

Сумма соответствует периоду с 22.06.2017 по 31.12.2017 г.

платить сейчас за 2017 и 2018,

Платить сейчас вам всю сумму не нужно. Сейчас нужно заплатить за 2017 года, а за период 2018 — до момента закрытия ИП, соответственно, до 31 декабря

Может быть поможет сдача нулевых деклараций сейчас?

Нет, сумму взносов это никак не умньшит

 Есть ли смысл идти в суд?

Начисление полностью правомерно, поэтому смысла нет

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

А такой вопрос еще, если бы нулевые декларации сдавались вовремя, тоже нужно было платить взносы?

Да, непременно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В данном случае налоговые органы правы, при этом никто не может Вам запретить обжаловать действия таковых или в УФНС России по Свердловской области (см. ст.ст.137-139.3 НК РФ) или в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ в суд. Хотя смысл, если Вы реально зарегистрировались как ИП очевиден.

Скорее здесь надо ставить вопрос об изменении срока уплаты налогов и сборов в порядке ст.61 НК РФ, при этом (п.3.1 ст.61 НК РФ):

Лицо, претендующее на изменение срока уплаты налога и (или) сбора (далее в настоящей главе — заинтересованное лицо), вправе подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки и (или) заявление о предоставлении инвестиционного налогового кредита.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

При рассмотрении заявления заинтересованного лица о предоставлении ему отсрочки или рассрочки по уплате налога и (или) сбора и заявления о предоставлении инвестиционного налогового кредита орган, уполномоченный принимать решения об изменении сроков уплаты налогов и сборов, вправе предложить указанному лицу предусмотренные настоящей главой иные условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и (или) сбора и инвестиционного налогового кредита, которые принимаются по согласованию с заинтересованным лицом.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Избавиться от взносов на обязтельное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование невозможно. Вы зарегистрированы в качестве ИП, поэтому с соответствии со ст.419 НК РФ являетесь плательщиком страховых взносов. их размер рассчитывается в соответствии сост.430 и ст.432 НК РФ, при этом согласно п.3 ст.430 НК РФ

3. Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца

Таким образом, требование ИФНС правомерно.

Есть ли смысл идти в суд?

Александр

Вообще никакого.

Взносы за 2018 год (пропорционально времени до закрытия) подлежат уплате в течение 15 дней со дня снятия с учета Вас как ИП в налоговом органе.

посчитать взносы Вы можете здесь https://www.iloveip.ru/calcula...