Могут повторно рассматривать возможный конфликт интересов в работе родственников в одной структуре?

Работаю в военном представительстве МО РФ, на подконтрольном предприятии работает отец на должности начальника участка ОТК. По своей работе с ним не пересикаюсь, так как отвечаю за штабное направление и к контролю продукции дела не имею. Уведомил о возможном конфликте интересов начальство в установленном порядке в 2016 году. Комиссия рассмотрела уведомление, должностные обязанности и приняло решение что конфликта интересов нет. в 2018 г. управляющая организация МО РФ запросила документы: должностные обязанности (мои и должности отца), документы по протоколу рассмотренному нашей комиссией. Рассмотрев документы приняли решение что конфликт интересов может быть и просят или уволится моего отца или перевести меня.

Имеют ли они рассматривать документы повторно своей комиссией и должен ли я переводится?

, Роман, г. Лесной
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! В силу ст.27  федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017)

«О статусе военнослужащих»

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом же (п.3.1 ст.19 федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ

(ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»):

Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения гражданского служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

Понимаете, если у Вас никак обязанности не «пересекаются», ни  в чем взаимной заинтересованности нет, и при том, что

Комиссия рассмотрела уведомление, должностные обязанности и приняло решение что конфликта интересов нет

крайне сомнительно выглядит последующее решение.

По уму, конечно, надо все видеть, а так никто и ничто не мешает Вам пожаловаться в ту же военную прокуратуру или в военный суд.

Опять, повторюсь, все надо смотреть.

Роман
Клиент, г. Лесной

 все надо смотреть? Надо что то предоставить??

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

В федеральном законодательстве речь идет о представителе нанимателя, который в свою очередь обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, т.е. это его непосредственные полномочия.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ

«О противодействии коррупции»

Статья 11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов

2. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.
3. Представитель нанимателя (работодатель), если ему стало известно о возникновении у лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

В Вашем случае, насколько я понял из вопроса, Вы свое руководство уведомили о возникшей ситуации,

 Уведомил о возможном конфликте интересов начальство

а представитель нанимателя указанные меры принял, т.е. вынес вопрос на рассмотрение соответствующей комиссии, которая приняла решение о том, что конфликт интересов отсутствует.

На мой взгляд, если УК не согласна с принятым решением, она со своей стороны вправе признать его незаконным в установленном законом порядке при наличии на то оснований, хотя в данной ситуации не думаю, что они имеются,, путем обращения в суд, так как лицо уполномоченное федеральным законом рассматривать данную ситуацию и принимать по нему соответствующее решение  свою обязанность уже выполнило, решение было принято в установленном порядке, незаконным либо неправомерным данное решение никем в настоящее время не признано, а значит и оснований для его отмены не имеется.

В свою очередь, Вы также можете ознакомиться с Методическими рекомендациями по применению типовых ситуаций конфликта интересов в Вооруженных Силах Российской Федерации, полный тест по ссылке:http://mil.ru/anti-corruption/...

приняли решение что конфликт интересов может быть и просят или уволится моего отца или перевести меня.

В итоге на мой взгляд, такое решение УК принимать была не вправе если не является непосредственным представителем нанимателя, а приняв его в таком случае и направив представителю нанимателя для оформления увольнения   по данному основанию, дает право  в свою очередь признать незаконным такого рода решение в судебном порядке.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для начала нужно учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ  Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Порядок уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Министерства обороны Российской Федерации о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов утвержден приказом Министра обороны РФ от 02.06.2016 N 320.

Согласно указанному Порядку по результату рассмотрения уведомления о возможной ситуации конфликта интересов службой кадров готовится  мотивированное заключение, которое передается для принятия решения вместе с заключением в комиссию Министерства обороны Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих, работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, и урегулированию конфликта интересов (п.8 Порядка)

Если первоначально Комиссией принято решение о том, что конфликта интересов нет, то повторное рассмотрение, на мой взгляд, необоснованно, т.к. не предусмотрено данным Порядком.