Возможно ли расторжение соглашения о разделе имущества

Развелись с супругой в 2015 году. Совместно прожили более 10 лет. У нас трое совместных детей. В суде написали, что имущественных претензий друг к другу не имеем. В 2016 году познакомился с новой супругой и бывшая супруга, узнав об этом, шантажем заставила подписать соглашение об алиментах. Причем на сумму превышающую 50% от заработной платы по справке 2-НДФЛ. Конкретно справка у меня со средней зар. платой 54000руб, до вычета налогов. Жена требовала соглашение на 55000руб, так как раньше была серая ЗП. Мы ходили к двум нотариусам, которые отказали в составлении такого соглашения. Однако бывшая супруга, нашла знакомого нотариуса, который согласился подписать данное соглашение.

Сейчас изменилась ситуация на работе и мне убрав серую зарплату, повысили белую, но до суммы 75000руб. В 2017 году у меня родился четвертый ребенок и новая супруга находится в декрете. Вопросы: 1. Прав ли нотариус, подписавший данное соглашение и если нет, можно ли к нему применить какие-то санкции 2. Законно ли внести изменения в соглашение, добавив вновь рожденного ребенка и супругу на время декретного отпуска. 3. Можно ли уменьшить сумму ежемесячного платежа на основании новой справки 2-НДФЛ 4. Как можно расторгнуть соглашение совсем?

, Алексей Тесля, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2. Законно ли внести изменения в соглашение, добавив вновь рожденного ребенка и супругу на время декретного отпуска.

Алексей

можете составить новое соглашение об оплате алиментов, с учётом рождения нового ребенка или изменить заключённое ранее. Ст. 101 СК РФ

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Можно ли уменьшить сумму ежемесячного платежа на основании новой справки 2-НДФЛ

Алексей

Можно, если опять же придёте к согласию с бывшей супругой.

4. Как можно расторгнуть соглашение совсем?

Алексей

согласно ст. 101 СК РФ только по соглашению сторон. Или через суд.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

По первому вопросу думаю нотариус ничего не нарушил, Вы свою волю выразили без принуждения и т.д. Факт принуждения доказать будет ооочень сложно.

Алексей Тесля
Клиент, г. Москва

Добровольно вносить изменения бывшая супруга не желает, обосновывая это тем, что по закону дети в новом действующем браке, должны содержаться за счет средств, которые остаются после выплаты алиментов и включать в 50% алиментов детей из нового действующего брака не законно. Т.е. если я разведусь с женой из второго брака, то только тогда я смогу включить в 50% выплачиваемых алиментов ребенка из нового брака и жену, находящуюся в декрете. Если же я в браке. то должен содержать всю новую семью из оставшихся после выплаты алиментов средств.

если не желает, то делайте сообразно ст. 101 как я указал выше. Предложение об изменении. При отказе иск в суд.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы заключили соглашение с бывшей супругой об уплате Вами алиментов в сумме 54000 руб., то особых нарушений в этом нет и вменить что-то нотариусу не удастся (он выполнил Вашу просьбу). При этом те нотариусы, которые отказывались от оформления такого соглашения возможно полагали, что с родителей кто-то взыскивает деньги, а потому эти родители решили таким образом эти деньги уберечь (некоторые должники, например, по кредитам именно так и уклоняются от оплаты долга — заключают соглашение об уплате алиментов и платят зарплату в качестве алиментов).

Что касается изменения условий соглашения, то думаю, что Вы имеете право обратиться в суд с иском об изменении условий заключенного соглашения и просить там, чтобы Вам изменили это соглашение так, чтобы мать в итоге получала не более половины Вашего дохода. Обосновывать необходимость изменения соглашения надо как раз тем, что у Вас родился новый ребенок которого Вы должны содержать.

Если новая супруга с Вас взыщет алименты на себя и на своего ребенка, то тогда можете вообще требовать расторжения Соглашения об уплате алиментов.

Согласно ст. 101 Семейного кодекса РФ:

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
 …

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

До обращения в суд рекомендую направить матери детей претензию с требованием об изменении условий соглашения. Тексты документов поручите подготовить юристу.

Алексей, в данном случае было бы оптимальным, если бы Ваша супруга взыскала алименты на себя (можно просить 0,75 от прожиточного минимума) до достижения ребенком возраста 3-х лет, а также на своего ребенка (когда родится второй — можно и на двух). В этом случае у Вас объективно очень серьезно изменится материальное положение, а потому суд, на мой взгляд, одобрит расторжение соглашения об уплате алиментов. Но в таком случае алименты на первых троих детей будут взысканы в судебном порядке.

Вопрос: нарушил ли закон нотариус и если да, то какая законодательная лазейка позволит нотариусу уйти от ответственности?

Алексей

Нотариус ничего не нарушил. Нотариус не может отвечать за суммы заключаемых сделок (соглашение об уплате алиментов — это тоже сделка), т.к. величины этих сумм определяют стороны этой самой сделки. В данном случае сторонами сделки являются мать и отец.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Вы можете обратиться в суд для расторжения соглашения.

Статья 101.СК РФ  Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

 В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Судя из написанного Вами основания для этого есть.

Так же на основании гражданского кодекса данное соглашение может быть признано недействительным.

Ответственность нотариуса предусмотрена: «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» Статья 17. Ответственность нотариуса.

Учитывая размер дохода (заработной платы) и суммы соглашения, действия нотариуса по заверению данного соглашения явно не правомерны.

Сделка (соглашение) была подписано на крайне не выгодных условиях для одной из сторон (то есть для Вас). Но соглашусь с коллегами, что факт наличия принуждения или каких то других неблагоприятных обстоятельств, вынудивших Вас подписать соглашение, нужно еще доказать. Все таки Вы подписывали добровольно.

Алексей Тесля
Клиент, г. Москва

Вопрос: нарушил ли закон нотариус и если да, то какая законодательная лазейка позволит нотариусу уйти от ответственности?