Как получить справку 2-НДФЛ от работодателя при минимальном взаимодействии с ним?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по моей проблеме. Мне нужно нужно взять у бывшего работодателя справку 2ндфл для налогового вычета при покупке квартиры. Ситуация несколько осложняется тем, что:

1. Расстались мы с ним не очень довольные друг другом, и теперь судимся.

2. Находится он в 900 километрах от моего местоположения.

3. Штат бухгалтерии после нашего расставания был полностью сменен.

Не подскажете, как, с наименьшими потерями, проблемами и наименьшими контактами получить таки эту справку, так как по личной неприязни вышестоящего начальства будут постоянно вставляться палки в колеса.

, Владимир, г. Челябинск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Очень просто.

Письменно обращаетесь к бывшему работодателю с заявлением о выдаче справки.

Он обязан в рамках статьи 62 Трудового кодекса в течении 3 дней выслать Вам данную справку. Если он этого не сделает, обращаетесь в Трудовую инспекцию с жалобой на непредоставление справки, на первый раз его штрафуют, на второй раз дисквалифицируют.

Статья 62 Трудового кодекса

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.