Допустимо ли увольнение спустя месяц после официального трудоустройства?

Если я устроилась на работу официально по тк рф и через месяц или ранее я хочу уволиться могут ли меня уволить ?? И что грозит за это?? Работодатель говорит что нет так нельзя! А вдруг сейчас меня все устраивает при оформлени а спустя время я прйму что это не моя работа ! Как быть то

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если я устроилась на работу официально по тк рф и через месяц или ранее я хочу уволиться могут ли меня уволить ?? И что грозит за это?? Работодатель говорит что нет так нельзя! А вдруг сейчас меня все устраивает при оформлени а спустя время я прйму что это не моя работа! Как быть то

Елена, добрый день. Уволиться по собственному желанию это ваше гарантированное право.

Так, согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом).

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы всегда вправе уволится по собственному желанию предупредив об этом письменно работодателя за 14 дней до увольнения. Работодатель по согласованию с Вами может сократить данный срок обязательной отработки.

Кроме того, Если Вы хотите уволится в период прохождения испытательного срока, то указанный Выше 14-дневный срок сокращается до 3 дней, то есть Вы должны будете предупредить работодателя за 3 дня до увольнения.

Статья 80. ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

С уважением, А.Э.С.