Подскажите если я хочу закрыть ИП своей супруги. Там нужна одна форма которую должен заверить нотариус. Может ли это сделать нотариус в другой стране?

, Александр, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

В Вашей ситуации можно предложить два правовых режима, в рамках которых будет подтверждена юридическая сила иностранного документа (документа, оформленного за пределами РФ): во-первых, принятие документа без легализации путем проставления апостиля; во-вторых, консульская легализация.

Апостиль как специальный штамп проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа. Сами подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения. Апостиль в каждом государстве проставляется компетентным органом, который уполномочен на это в соответствующем государстве.

Консульская легализация заключается в установлении и засвидетельствовании подлинности подписей и печатей на документах и актах государства их происхождения и соответствия их законам государства пребывания, она подтверждает правомочность документов и актов в международном общении. Функции по консульской легализации выполняют: за границей – консульские учреждения РФ

 Документы, выданные, составленные или удостоверенные по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов Российской Федерации по нормам иностранного права в отношении российских организаций и граждан или иностранных лиц, принимаются арбитражными судами в Российской Федерации при наличии легализации указанных документов или проставлении апостиля, если иное не установлено международным договором Российской Федерации. (255АПК РФ)

Здесь следует обратить внимание, что данное правило касается только официальных документов, т.е. выданных государственными органами.

Статьей 38 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» установлено

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:  5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них; 6) свидетельствуют подлинность подписи на документах

Статьей 27 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» установлено, что:

Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

Таким образом нотариус иностранного государства может удостоверить подлинность подписи заявителя, но для легализации такого документа на территории РФ, нотариус должен проставить апостиль. Или же можно обратиться в Консульство РФ.

Если у Вас остались вопросы, всегда с радостью на них отвечу!

Алексей Гущин
Юрист

Добрый день!

Закрыть ИП можно несколькими способами, при которых не требуется нотариального удостоверения подписи:

1. Если она подаст лично, либо через МФЦ.

2. Если подаст заявление через личный кабинет, применив электронную цифровую подпись в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru

Согласно закона о регистрации, заявление должно быть удостоверено в нотариальном порядке если вы не можете применить вышеуказанный метод.

Вам нужно просто заверить подпись в заявлении.

Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Подлинность подписи на заявлении могут удостоверять:

— нотариусы

— главы и должностные лица местных администраций, если нет нотариуса

— должностные лица Консульских учреждений.

Соответственно, вам нужно обратиться в консульство за удостоверением подписи жены.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Согласно общим положениям федерального законодательства, предусмотрен институт так называемой консульской легализации документов.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ

 «Консульский устав Российской Федерации»

Статья 27. Консульская легализация иностранных официальных документов

1. Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

Соответственно. если ситуация такова, что документ заверен нотариусом иностранного государства, необходимо обратиться по вопросу консульской легализации документа.

Вот один из примеров таких разъяснений по ссылке:http://minjust.ru/ru/node/2340...