Будем ли мы платить штраф при просрочке прописки новорожденного?

Здравствуйте. Помогите решить вопрос будем ли мы платить штраф за не своевременную прописку новорожденного 2февраля 2018 до сих пор. Могу ли я прописать сына сейчас в свою квартиру где пиописана я ( мама ребенка) без штрафа ссылаясь на ст.19.15.2 КоАП и примечание к нему?

, Екатерина, г. Воронеж
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

В том случае, если специалисты ФМС будут настаивать на уплате штрафа, потребуйте у них составить протокол об административном правонарушении, который Вы сможете обжаловать в суде.

В примечании к указанной статье указано, что в случае нарушения правил прописки ни дети, ни родители не несут никакой ответственности, но только в том случае, если один из родителей уже был прописан на территории указанного жилья. Чтобы доказать родственную связь между этими лицами, нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка.

Вы совершенно правы!