Что мне делать, если не могу выплатить по микрозаймам?

Муж взял микрозаймы на сумму 80 тысяч рублей нет возможности платить денег нет маленький ребенок что делать

, Александр, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Договориться с МФО о реструктуризации практический не реально. Поэтому два варианта:

— платить полностью

— не платить вообще

Так как если вносить по немногу, то будете до конца жизни расчитываться.

Как правило МФО дальше заявления на выдачу судебного приказа не идут. А приказ Вы легко отмените:

Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Причины возражения указывать не нужно.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Главное не переживайте, ничего страшного не произошло. Живите как жили, спокойно. Направьте в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, частичный отзыв персональных данных и если период просрочки более 4 месяцев, то отказ от взаимодействия. Когда кредитор получит указанные документы, он лишится инструмента психологического давления, так как не сможет передать  (но не продать) Ваше дело коллекторам, звонить и направлять Вам СМС, как и Вашим близким, знакомым и т.п. В дальнейшем Вам предложат закрыть обязательство на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую взяли. Платить или нет решать только Вам. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права. Готов помочь в формировании необходимых документов.

Добрый день, Александр. И все таки можно попробовать договориться о реструктуризации долга.Бывают организации идут на встречу.