Как произвести исправление, если ошибочно перечислена завышенная сумма алиментов?

Добрый день! Ситуация глупая. За отчетный месяц начислены алименты 25% на карту и 25% в УФССП, а перечисление произошли с ошибкой 50% на карту и 25% в УФССП. Как исправить ошибку и какими документами оформить? Заранее благодарен!

, Сергей, г. Туапсе
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Излишне, удержанные суммы алиментовВ соответствии с ТК РФ в случае, когда алименты были удержаны с работника и перечислены получателю в большем размере, излишне удержанную сумму работодатель обязан вернуть работнику.Возмещение расходов организации по выплате денежных сумм проводится в соответствии с ТК РФ, ГК РФ.Алименты возврату не подлежат: согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве необоснованного обогащения, в частности, алименты при отсутствии недобросовестности со стороны плательщика алиментов и счетной ошибки. Если получатель алиментов не согласится их вернуть добровольно, взыскивать излишне выплаченные алименты необходимо через суд, где нужно доказать, что переплата произошла в результате счетной ошибки (счетными ошибками являются арифметические ошибки, ошибки в результате сбоя программы и т.п.; к ним не относятся искажения, полученные в результате неправильного применения норм трудового законодательства).

А так с виновного лица удерживаете сумму алиментов.

Согласна, удерживать нельзя, я бы переговорила с получателем алиментов, возможно, что можно договориться (в письменной форме) об удержании с согласия получателя излишне выплаченной суммы в рассрочку, иными словами, выплачивать, например, в течение 5 месяцев не 25%, а 20%. Если согласия не достичь, то взыскиваете с виновного лица