Возможно ли расторжение брака, когда ответчик не проживает в РФ?

Здравствуйте! Расторжение брака с ребенком 2,5 года. Супруга проживает за пределами РФ, у неё прописки в РФ нет, приезжать в РФ не желает. При подачи в суд, мировой судья хочет видеть выписку о регистрации ответчика, которой нет и не будет. Как разводится в таком случае?

Уточнение от клиента

Оба супруга граждане РФ.

Супруга не против развода, но приезжать в РФ не будет, прописки в РФ у нее нет. Решен устно добровольно вопрос с проживанием ребенка, с разделом имущества, алиментами.

, Виктор, г. Москва
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Один из супругов проживает в России и является гражданином РФ, второй – живет за границей и не является гражданином РФ

Расторжение брака – только в судебном порядке. По иску постоянно проживающего в России истца суд может рассмотреть дело о расторжении брака с иностранцем, постоянно проживающим за границей в отсутствие ответчика-иностранца при условии, что будут обеспечены его процессуальные права (ст. 16 СК РФ). По таким делам решение выносится заочно (т.к. ответчик не присутствовал в суде). Ему будут направлены (по указанному в иске адресу) копия искового заявления, извещения о слушании дела и другие судебные документы, чтобы он мог принять меры для защиты своих интересов. У супруга-иностранца есть право оспорить это решение, правда, для оспаривания ему нужно будет явиться в российский суд.

Виктор
Клиент, г. Москва

Оба супруга граждане РФ.

Супруга не против развода, но приезжать в РФ не будет, прописки в РФ у нее нет. Решен добровольно вопрос с проживанием ребенка, с разделом имущества, алиментами.

вопрос решен письменно или устно?