Могу ли претендовать на большую часть наследства?

День добрый 11 лет назад после смерти родителей я с братом вступили в наследство. Просто разделили дом и двор пополам и живем по документам 1/2 мне и ему. Газ вода и свет общие т.к. находились на моей стороне и я согласилась не отрезать. в то время когда я живя с мамой проводила газ и воду брат с семьей мне не помогали.коммунальные не платят - нет денег... оба работают. Могу ли я через суд рассчитывать на большую часть наследства. у нас с братом по 1 сыну. с женой он в разводе.документы на фактический раздел не делали.

, ИРИНА, пгт. Анна
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина. Не совсем понятно, оформляли ли Вы наследство и право собственности.

Долю в полученном Вами наследстве увеличить никак невозможно. Вы вправе взыскать с брата часть уплаченных Вами коммунальных платежей, приходящихся на его долю на основании ст. 249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.