Обязательно ли делать межевание при оформлении наследства?

Дом с земельным участком перешёл в собственность по наследству в 2016 году. Межевание не проводилось. Кадастровый паспорт оформлен. Хочу продать. Обязательно ли делать межевание?

, Яся, г. Старица
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

когда участок вам переходил по наследству, то нотариус уже все проверила,

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Если вы понимаете под межеванием уточнение местоположения границ земельного участка, сведения о границах которого в государственном кадастре недвижимости отсутствуют, то такое межевание необязательно. Межевание было необходимым по утратившему силу Федеральному закону № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним». Ныне действующий закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» обязательность процедуры уточнения границ не предусматривает. Так что можете продавать.