8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Увольнение по соглашению

Добрый день!

Работаю в организации , случилось так, что офис в котором я работаю закрывается. Всех сотрудников распредели. Мне предложили офис, который мне территориально не подходит.

Идут переговоры об увольнении по соглашению сторон. Организация предлагает только 3 оклада.

Я не соглашаюсь, так как у меня на иждивении 3летний ребенок и мама пенсионер, плюс плачу ипотеку.

Я являюсь единственным кормильцем в семье.

Организация утверюдает что больше трех окладов выплатить мне не может, так как нет денег в компании.

И ссылаются на то, что место то они мне предложили.

При этом повышают сотрудников с увеличенной зарплатой.

Как быть? Уведомления я не получала.

Могу ли я просить 4 оклада и на что ссылаться? спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточнение:

Организация не сокращает штат, выше описала что они предложили работу в другом офисе, который мне не удобен по территориальному признаку.

Люди уходили и с шестью окладами.

Сейчас они ссылаются что денег нет.

Я не могу уйти в никуда с маленьким ребенком и ипотекой. Кредит не застрахован от потери работы. 

Уточнение от клиента

УТОЧНЕНИЕ. 

штатка в том офисе дееретная.

все оговорено только устно.  письменных предложений не было. 

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Светлана.

Если локальными актами Вашей организации не предусмотрена выплата именно 4-х или более окладов при увольнении по соглашению сторон, то требовать их Вы не можете.

Увольнение по соглашению сторон производится именно на взаимных условиях.

Если Вы не согласны на увольнение с 3-мя окладами, то Вас не уволят по соглашению сторон.

Количество  окладов при увольнении по соглашению сторон законом не предусмотрен и отдан на откуп работодателю.

Трудовой кодекс

Статья 135. Установление заработной платы

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Уточнение:

Организация не сокращает штат, выше описала что они предложили работу в другом офисе, который мне не удобен по территориальному признаку.

Люди уходили и с шестью окладами.

Сейчас они ссылаются что денег нет.

Я не могу уйти в никуда с маленьким ребенком и ипотекой. Кредит не застрахован от потери работы. 

Геннадий Кураев

Светлана.

В том то и дело, что Вас не могут перевести без Вашего согласия в другой офис если Ваше место работы прописано в этом офисе.

Трудовой кодекс

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

И Вас будут вынуждены сокращать или искать другие основания для увольнения.

Подождите, возможно надумают выплатить Вам больше.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

УТОЧНЕНИЕ. 

штатка в том офисе дееретная.

все оговорено только устно.  письменных предложений не было. 

Геннадий Кураев

Это может быть аргументом в споре с Вашим работодателем.

Вас не могут перевести без Вашего согласия на временную должность.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Просить Вы можете и четыре и более окладов,  но поскольку у Вас ипотека,  то выгодней уволиться по сокращению. Это будет считаться потерей работы,  то есть страховым случаем,  если конечно кредит застрахован на этот риск. В любом случае при сокращении Вы получите три средних заработка,  что по моему больше четырех окладов. (ст. 178 ТК РФ, 139 ТК РФ) 

0
0
0
0

Пока не могу ничего дополнить. Пришлите пожалуйста скан уведомления. На словах никаких изменений происходить не может. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

уведомления нет.

Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.78 ТК  трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Соглашение предполагает выплату количества окладов или просто какой-то оговорённой суммы. Как вариант вам можно и выгоднее уволиться по сокращению численности или штата работников организации. В этом случае согласно ст.178 при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации. Тогда увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).



В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Следует иметь ввиду, что согласно ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.



При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

0
0
0
0

Как указал Плену ВС РФ в п.29 постановления  от 17 марта 2004 г. N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"В соответствии с частью третьей <a href=«www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=127924;dst=507» title="" Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 01.04.2012)"="">статьи 81

 Кодекса

увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников
организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно
перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан
предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у
него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую
работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять
предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

0
0
0
0

Если организация не сокращает штат, то согласно ст.72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Части 2 и 3 ст.72.2 ТК РФ к вам не подходят. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от
Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от бывшего мужа, переводит он мне их сам лично на карту каждый месяц, без всякого кода, просто сам пишет от себя алименты. Проблема в том что счёт на который он их перевлюдит арестовали, моли я потребовать от пристава что бы он снял арест именно с этого счета куда он мне их переводит или нет? Иначе они будут снимается потому что по факту это обычный ежемесячный перевод.
, вопрос №4060845, Ксения, с/п. Архангельское
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Материнский капитал
Простое соглашение возможно сделать или только через нотариуса?
Здравствуйте,как можно выделить доли детям, после закрытия ипотеки с использованием мат. капитала. У нас с мужем долевая собственность по 1/2.Простое соглашение возможно сделать или только через нотариуса?
, вопрос №4059230, Надежда Силина, г. Липецк
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.07.2018