Как оформить наследство, если у погибшей не было постоянной прописки?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как оформить наследство,если у меня умерла мама и в наследство осталась только сбер книжка,но у нее небыло постоянной прописки,была временная в районе.

, Оксана, г. Чита
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Оксана.

Для приобретения наследства Вы как наследник должны его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1152, пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства. Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В связи с изложенным, полагаю, что для оформления наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу, в территорию обслуживания которого входит адрес, по которому была временно зарегистрирована Ваша мама.

С уважением, В.М. Логунов.