Есть ли смысл обращаться в суд для снятия судимости?

Здравствуйте уважаемые специалисты.Я к вам вот с таким вопросом.Ровно 2 года назад был осужден реутовским судом подмосковья на 3 года условно по ст158ч3.Пол срока прошло.Горю желанием досрочно снять судимость.Бюджет к сожалению слишком мал,по этой причине не могу позволить себе адвоката.Положительные характеристики от соседей,участкового и уин(не проблема) единственное что в данное время не работаю(но есть возможность сделать справку что работаю у товарища в его ип) и еще одно снят с постоянного учета в Москве(но есть временная регистрация до октября этого года) подскажите пожалуйста,есть ли смысл в моем случае обращаться в суд для снятия судимости.Заранее благодарю.

, Артем, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Артем, доброго времени суток! Согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

При этом часть 5 данного статьи гласит

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Если данные условия применимы к вам, вы можете подать в суд такое ходатайства. Исследовав все обстоятельства, суд примет решение.

Удачи вам!

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем. Никто не скажет Вам прямо сейчас, стоит ли обращаться в суд с каким бы то ни было ходатайством. У суда, даже при всех соблюденных условиях, нет обязанности удовлетворить ходатайство об отмене условного осуждения — в этом случае напрямую связано с погашением судимости. При его рассмотрении исследуются не только положительные характеристики, но и заслушиваются объяснения заявителя и других лиц. А судьи умеют беседовать и выводить на чистую воду белых и пушистых. Что конкретно посчитает необходимым исследовать суд — не известно. В обязательном порядке будет заслушан инспектор УИИ, либо запрошена информация о том, как Вы вели себя в период испытательного срока. Судьи принимают решение по своему внутреннему убеждению, а какое оно будет по Вашему ходатайству  — не известно. Да, по поводу справки о работе у знакомого — я бы не советовала Вам представлять такой документ, если он заведомо подложный, за это может грозить ответственность.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если поведение хорошее, не привлекались больше ни к административной ни к уголовной ответственности, почему бы не обратиться. Нужна будет помощь с составлением ходатайства — обращайтесь, расценки умеренные.

Артем
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Сколько будет мне стоить обращение в суд для досрочного погашения условной судимости?

В чате ответил. Посмотрите конвертик.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Пишите ходатайство, в случае отказа вы вправе повторно с ним обратиться через некоторое время. Ходатайство пишется в произвольной форме.