ЖКХ служебного жилья военнослужащих

Заключил договор найма служебного жилого помещения с РУЖО. После заселения управляющая компания ЖКХ обязует меня поменять счетчики воды за свой счет в следствии чего насчитывает расход по нормативам. Правомерны ли действия управляющей компании и возможно ли произвести перерасчет потребления воды по показаниям счетчика? спасибо

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Заключив договор найма служебного жилого помещения, вы не становитесь его собственником. Согласно ст.13 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 N 261-ФЗ обязанность устанавливать и соответственно следить за техническим состоянием приборов учёта коммунальных ресурсов лежит на собственнике вашего жилого помещения. Вы не указали причину требования УК поменять счётчики. Очевидно они вышли из строя или наступил срок очередной поверки. Заменить прибор учёта или направить его на поверку должен собственник вашего служебного жилого помещения.

Правомерны ли действия управляющей компании

Роман

Формально правомерны.

возможно ли произвести перерасчет потребления воды по показаниям счетчика

Роман

Возможно, но на это УК не пойдёт. Формально она права, т.к. приборы учёта непригодны для дальнейшей эксплуатации. Обращайтесь в РУЖО, как к собственнику, с требованием заменить приборы учёта. Ответственность за начисление вам по нормативам должно нести РУЖО, т.к. оно предоставило вам служебное жилое помещение, не подготовив его к учёту коммунальных ресурсов по приборам учёта. Но добровольно она не возьмёт на себя эти расходы, поэтому возможно взыскание только через суд. Предупредите РУЖО в письменной форме о возникшей проблеме. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на УК, незаконно требующей установки приборов учёта, а также на РУЖО, не установившего их.

Невыполнение РУЖО своей обязанности по установке приборов учёта влечёт для вас лишние незаконные затраты. А по общему правилу, предусмотренному ст.1064 ГК РФ,  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, либо платите по показаниям приборов учёта, либо по нормативам, взыскав разницу в оплате с РУЖО. Но вы должны об этом письменно предупредить УК и РУЖО. И Обратиться в прокуратуру. Подстраховать себя от возможного принудительного взыскания по нормативам.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
УК обязана предупредить собственника о необходимости проведения проверки или замены счетчиков учета?