Могу ли я рассчитывать на возврат денег за курс?

Здравствуйте. За 100 т.р. купила видеокурс + онлайнконсультации по ЦЕЛИТЕЛЬСТВУ, который хранился на закрытом ютубканале. На берегу обговаривалось в переписке в ВК, что курс я получаю навсегда. Но спустя время я вхожу на закрытый канал на ютуб и вижу, что курс удален. Так называемый коуч, у которого курс был приобретен, заявляет, что курс удален безвозвратно, что у него он нигде не сохранен. Деньги переводились с карты на карту. Могу ли я рассчитывать на возврат денег в судебном порядке? Подскажите пожалуйста алгоритм действий и что будет принципиально важно в суде для исхода в мою пользу.

, Мария, г. Саратов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Мария, здравствуйте!

В Вашей ситуации я бы советовал Вам обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении данного «коуча» к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Вы можете прислать мне в чат принт-скрины переписки в контакте, ютуб-канала и доказательства перевода денег, а также Ваши ФИО, адрес, телефон и ФИО, адрес и телефон (или иные контактные данные) этого «коуча». Тогда я составлю для Вас заявление в милицию.

После получения ответа из органов внутренних дел мы определимся, что делать дальше.