Как оформить право собственности на комнату в общежитии?

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. У нас есть комната в общежитии, которая приватизированна в долевых на 4 человека; муж, я, совместная дочь 14 лет и моя дочь 22 года. Муж умер в мае 2018 года, моя дочь 22 года хочет отказаться от своей доли в мою пользу, но нам сказали она не имеет на это право. Объясните нам почему? Ведь муж ее сам включил в долевую, т.к. он являлся основным собственником. Подскажите как нам быть?

, Наталья, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Отказаться от права собственности она не может по закону, но она вправе распорядиться своим имуществом, к примеру если вести речь о безвозмездном распоряжении, это дарение, т.е. она вправе подарить свою долю Вам.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.