Рассеянный склероз пятый год, лечения обострений, считаю, нет, куда, к кому обращаться в Тюмени (были обращения в фед., обл. Инстанции, безрезультатно)?

Мне, инвалиду с окт. 2017, иногда колясочнику, с этого лета, рассеянный склероз, лечение, считаю, предоставляется не должное – 01.09.2015-N.08.2018 значилось «РС?», началось с приёма к первому неврологу 01.09.2015 ~«не знаю, что у Вас...», который затем скрывался (покинул кабинет, уйдя раньше времени, не пришёл, в др. смену), невролог ЦРС сказал, что само пойдёт и загорать не противопоказано, что, к сожалению, и делал, мн. др. (большинство своих мед. бумаг ксерокопирую, приёмы к врачам –записываю, приходится), неврологов уже было около 15.

Вскоре, после обращений осенью 2016, новая поликлиника стала выдавать льготно таблетки, простые (теперь часто покупаю их в аптеке), т. е. не по фед. программе «7 нозологий», которой, как и пункции (хоть РС и был годами под ?), у меня не было. Другой говорит, что не предусмотрено лечения в семи нозологиях от первично-прогрессирующего РС (сейчас ППРС; на экстренной госпитализации этой весной на круглосуточный стационар в ОКБ в эпикризе наконец-то значился РС без ?, типа ВП, но не диагноз, ВПРС решительно отверг невролог, поставив вскоре ППРС, без многолетнего ?). Знал после осеннего обращения к неврологу 2015 года, что, скорее всего, РС, прочитав его симптомы, и явный.

В общем, нервы безвозвратно отмирают который год подряд, но оставлен врачами-неврологами (2 MP3 – малая Толика того, как пример, MP4 передачи, с моей просьбой благотворительностью помочь, чтобы провести экспериментальное вмешательство на здоровье стволовыми клетками в Новосибирске, хоть так, но начать лечение, не загружаются. Вплоть до этого дошло), но хватит, необходим медицинский юрист, +взыскать за потерянные годы, здоровье. Для этого мне (или, кстати, "нам", живым еще), тюменцу, нужна помощь медицинского юриста, организации.

P. s. 8-12 чч. утра свободен для обсуждения. Mp3, mp4 не получится отправить, немного мед. док-ции.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4.
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • IMG_1547464157798
    .jpg
  • IMG_1547464158964
    .jpg
Уточнение от клиента
Некоторая хронология, это из e-mail к своей ОМС: «Здравствуйте

Пишу узнать имя и конт. данные персонального страхового представителя.

08.10.2016, 19:37, «Дмитрий» <pocaxe@yandex.ru>:

Скрыть всю переписку

Здравствуйте

25.08.2015 обратился в поликлинику №6, к которой был прикреплён (ослабшие лев. конечности, опухшие стопы, проблемы с концентрацией внимания, периодически со зрением, короткой памятью, получить инсулин, тест-полоски)

25.08, Терапевт

28.08, Эндокринолог

01.09 09:45, 41(кабинет)Невролог Дехтяренко Елена Владимировна

Простые физ. усилия, вопрос/ответ

~«Нужно пройти МРТ… Вы записаны. Ждите звонка. Позвонят Вам недели через две, дольше ждать звонка вряд ли придётся, до месяца — максимум. Позвонили, к администратору за направление, при себе паспорт, СНИЛС, направление, проходите МРТ, мне на приём»

07.09, Хирург

09.09, УЗИ: +(т.е. новое)нефроптоз пр. почки, +песочек

15.09, Терапевт

24.09–04.10, Филиал 6й поликлиники: 5 дней капельницы, 5 дн. на уколы

28.09, Подиатр (эндокринологический диспансер)

13.10, Терапевт

Я: ~«Как сказал невролог, насчёт МРТ мне должны позвонить, но не звонят. В ожидании звонка коротаю время проверкой здоровья, почти всё пройдено, осталось узнать, что с коленями» (получил направления на рентгенографию, к ревматологу)

Терапевт: ~«Возможно очередь на МРТ убавилась, появились свободные места. Подойдите к администратору, узнайте»

20.10, Рентгенологический кабинет: рентгенография тазобедренных и коленных суставов. Подошёл с документами к администратору насчёт МРТ

21.10, Нефролог (филиал 6й поликлиники)

22.10 08:45, Ревматолог (+артроз коленных суставов 1 ст.). У администратора взял направление на МРТ

22.10 14:30, Прохожу МРТ (медцентр)

Через неделю забрал результаты обследования

Записался на приём к неврологу

25.11 в полдень позвонили из 6й, сообщили, что приём на завтра отменён, т.к. невролог на больничном

–(т.е. приёма не было)26.11 18:45, 41Невролог Дехтяренко Елена Владимировна

–27.11, 42Невролог Забихулина Рушания Тагирьяновна. Приём, который пропустил уже я, в силу того, что проснулся незадолго до приёма, не успевал, решил повременить, выспаться к след. сегодняшнему приёму. В общем, зря спешил, зря. Надо было отдохнуть когда приём отменили я же поспешил с новой записью, помню нелепую причину пропуска, своё сожаление

27.11, Эндокринолог

–01.12 17:30, 41Невролог  Дехтяренко Елена Владимировна

Кабинет закрыт, в поликлинике её нет, в рег-ре посоветовали обратиться в 42й к неврологу Тумановой Олесе Анатольевне. Обратился

Вкратце описал ситуацию прошедшей осени, дал заключение, снимок:

~«Вы наблюдались у др. невролога. Результаты передайте неврологу у которого наблюдались, который выдал Вам направление. Приходите завтра до полудня, она завтра работает в утреннюю смену»

–02.12 до полудня, 41Невролог Дехтяренко Елена Владимировна

Пришёл, собираюсь с мыслями (что за болезнь, обратимо ли, как улучшить концентрацию внимания, можно ли принимать такие-то БАДы, спортпит, заниматься спортом, т.д.)

Из 42 выходит Олеся Анатольевна: «Вы пришли», зашёл в 41, невролог Тиганова Полина Сергеевна: «Дехтяренко со второй смены», начал говорить о проблемах со здоровьем, «Расскажете о них неврологу ЦРС», взял направление в Центр рассеянного склероза, вышел из кабинета, вызвал такси, осталось забрать льготное лек-во, которое находится в регистратуре в ячейке (накануне ездил за ним в аптеку №240 Олимпийская, 46 [аптека 6й закрыта на инвентаризацию], отдал рецепт, но получить лек-во можно только в поликлинике). Зашёл в рег-ру, встал в очередь, соседнее окно свободно, подошёл к нему, не выдала лекарство, сославшись на то, что ячейка пуста, медкарта потеряна, очередной дубликат тоже. Регистратор играет на нервах (пытаясь вызвать ответное хамство, навеное), вернулся к неврологу, спросил есть ли моя карта, нет. (пришло СМС, такси здесь). Вернулся в рег-ру, неадекватна, развернулся, пошёл к леч. врачу, подождал, вышел пациент, зашёл, сказал о проблеме, через пару минут лек-во было у меня.

«Пробегал» (трости ещё не было) для получения льготного лек-ва минут 20. Это было последнее моё посещение этой поликлиники.

Судя по наличию в поликлинике №6 невролога (буд. леч. врача), который месяцами скрывается от тяжелобольного пациента, не предоставляя ему мед. помощь, вообще неврологов, которые либо не информируют пациента вообще либо вводят в заблуждение, не вполне адекватной регистраторши, что самовольно отказывает пациенту в выдаче ему уже готового для него лекарства, систематической потери мед. документации (перед предстоящим оформлением инвалидности; эл. карты введены в середине 2016) и мн. др. (масса недосказанных слов, в числе которых затратный ложный диагноз с выпиской лекарств — варикоз), очевидно, что писать заявления на имя глав. врача, чтоб его персонал его поликлиники оказал уже мед. помощь, — безрезультатно, бессмысленно.

15.12–29.12 – 8 звонков в ЦРС поликлиники «Нефтяник». Не вышло попасть на приём в ЦРС в декабре 2015 года, т.к. осенние результаты анализов крови и мочи, необходимые для этого — просрочены (срок годности анализов и МРТ — месяц). Никакого желания снова обращаться к персоналу поликлиники № 6 не было и быть не могло (в никуда с лета по зиму, сменить)

Самочувствие было таким же как и осенью 2015 — неважным, но настроя, мотивации, что были — отсутствовали

январь

февраль

март

апрель

май

июнь Купил трость

20.07.2016 посетил поликлинику №4, заместителя главного врача, заполнил необходимые бумаги для открепления от старой поликлиники и прикрепления к новой

28.07 позвонил заместителю главного врача узнать, решён ли вопрос о моём прикреплении к 4й, да, решён

08.08, Отоларинголог

09.08, Отоларинголог

11.08, Уролог

24.08, Эндокринолог

25.08, УЗИ

27.08, Хирург

08.09, Флюорография

–08.09, прибыл по договорённости с эндокринологом к нему, сделав необходимое флюор., но он в отпуске

10.09, Невролог Ващенко Ольга Анатольевна

~«К Ващенко, кабинет №, за кем буду», объяснили, что ~«Ващенко принимает в кабинете напротив, а в этом ведёт приём Туманова, просто бумаги на дверях с ФИО врача почему-то находятся не на тех дверях», позже ожидающие поменяли бумаги («Туманова» к кабинету где Туманова, «Ващенко» к Ващенко)

Подошла моя очередь.

Ващенко: ~"… Все болеющие РС могут быть прикреплены лишь к поликлиникам по прописке. Лек-во от РС стоит 50 т.р. У нашей поликлиники нет этих лекарств для Вас, нового пациента. Вам нужно вернуться в свою поликлинику.… У меня долго наблюдалась женщина с РС и когда это было введено, я сообщила, что придётся расстаться, у неё слёзы, но ей пришлось вернуться в поликлинику к которой она была прикреплена по прописке, что поделать"

Зашла Туманова, согласилась с необходимостью вернуться в поликлинику

Туманова: ~"… Неужели было так тяжело сдать кровь и мочу заново в 6й? Возвращайтесь, сдайте, запишитесь к неврологу. Вы ходили к одному неврологу, но врачей ведь можно выбирать. Забихулина хороший невролог"

Память о её прошлогодних словах: у какого невролога наблюдались — тому и результаты МРТ, не посетила ни тем более её ни тем более меня (декомпенсация: предположительно рассеянный склероз, предположительно умеренная внутренняя открытая гидроцефалия). Вышла.

Ващенко выдала направление в ЦРС. Сказала, чтоб я сделал в регистратуре ксерокопию заключения, но не отвечая, что за заключение, в ответ на вопрос следует крик: «Заключение… Заключение… За-клю-че-ни-е, что непонятного, заключение, повторить?» (по характеру я спокоен невозмутим и неконфликтен. Вообще, было впечатление неестественности происходящего с на самом деле уравновешенной адекватной женщиной, накручивающей себя агрессивностью, раздражительностью, хотя в очереди слышал, как она доброжелательно и даже мило общается с пациентами, даёт советы, если кто чего не понял и вернулся уточнить, ниже будет ссылка на отзыв о ней, по которому выбрал не Туманову, которая вызывала доверие тем, что первая сообщила с чем скорее всего связаны проблемы с лев. конечностями). Давно перечитывал зелёную бумагу А4 «МРТ головного мозга» в конце которой и есть необходимое неврологу то самое «Заключение: », а мед. бумаг у меня с собой, их ксерокопий, снимков — не мало.

http://odoktore.com/poliklinika-6-tyumen-polikliniki.html Отзыв Нины Яковлевны Мищенко, оставившей отзыв о врачах 4й поликлиники в отзывах о врачах 6й, правда. 1.5-2 месяца в очереди к этому неврологу.

[Дело случая, что записался на приём именно к Дехтяренко Елене Владимировне в августе 2015-го, но с Тигановой Полиной Сергеевной было бы не лучше: долго искала телефон Центра РС, найдя его, дала направление в ЦРС, даже не зная скорее всего ни срок годности необходимых для посещения невролога ЦРС анализов и МРТ, ни об их необходимости, т.к. не сказала сдать снова (они вообще в курсе, что такое ЦРС?). В установке добить здоровье пациента сомневаюсь, но не исключаю, т.к был у пяти неврологов, лечения нет]

11.09 подал обращения в Министерство здравоохранения, страховую компанию

12.09 позвонил в страховую, спросил, лишены ли болеющие РС права сменить поликлинику и получать лек-ва в новой, описал ситуацию, были предприняты меры, вопрос о недоприкреплении, которым начинался каждый приём, был снят (например, инсулин и тест-полоски мне не выдали, сославшись на то, что нужно прикрепиться: ~«Посетите эндокринолога предыдущей поликлиники, получите определённые мед. бумаги от него, затем ...» Инсулин и тест-полоски были получены после звонка в страховую). Кстати, до обращения к страховой на сайте онлайн-записи на приём к врачу irbis72 (закрыт 1 октября) месяца 1.5 после после первого посещения 4й я так и был прикреплён к 6й, т.е. не мог им пользоваться, обратившись же к страховой я был прикреплён по нему к 4й

15.09 Ответ Министерства здравоохранения:… Перенаправлено в Обл. Деп. Здравоохранения…

28.09 Ответила Скудных Елена Владимировна (ведущий специалист отдела организации лекарственного обеспечения населения Департамента здравоохранения Тюменской области). Необходимо более конкретно описать ситуацию.

12.09, Дерматолог

14.09, Клинический фармаколог, получил направления на сдачу: общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на РВ, биохимия крови. Получил инсулин, тест-полоски, сдал кровь, чуть позже мочу, записался в ЦРС.

20.09, за час до посещения ЦРС заехал за анализами, как сообщил фармаколог они будут в регистратуре

~«Дмитрий Петров. Пришёл за анализами для Центра рассеянного склероза», "… Для Вас ничего нет", не могу дозвониться фармакологу, иду к её кабинету, закрыто, никого нет, жду, интересуюсь где она, возвращаюсь к регистратуре, ~«С фармакологом недавно договорились, что в регистратуре мне выдадут результаты исследования моих проб, необходимые для посещения Центра РС, её в кабинете нет», регистраторша отошла в кабинет регистратуры к коллеге, вернулась, дала 2 исследования проб. «Это Всё, что есть для меня?», «Да, это Всё». В ЦРС опоздал минут на 20

20.09, ЦРС, 407, Кандала Наталья Сергеевна (пятый невролог)

Дал бумаги, перечислил симптомы, зачитал диету, которой придерживался до проблем с лев. конечностями. Сказала, что по моей нынешней крови ничего конкретного, что касается РС по крайней мере, сказать не может (про бумаги, полученные в рег-ре, не спрашивал: те ли, все ли) и рекомендовала вернуться к диете и через месяц сдать на анализы кровь и мочу заново, с результатами придти к ней. На последующий день зашёл на сайт этого мед. учреждения, чтоб найти, взглянуть на Наталью Сергеевну, т.к. у меня были большие сомнения того ли невролога посетил и невролога ли (блондинка, ~25 лет, может чуть моложе). На скриншотах вряд ли она.

В общем, ещё месяц ожидать не знаю чего, возможно очередных заслонов к оказанию мед. помощи.

Но поймите пациента, которому с 1 сент. прошлого года неврологи не оказывают должной мед. помощь, и не предоставляют её именно так. Ему ли не ожидать очередного отказа в её предоставлении, ему ли не сомневаться в очередном неврологе, что сослался на необходимость соблюдения диеты т.к. та кровь, мол, не годится, соблюдайте диету, через месяц пересдавайте всё и приходите. И обязательно заметит сходство имени, отчества, ответившего ему ведущего специалиста отдела организации лекарственного обеспечения населения Департамента здравоохранения Тюменской области Скудных Елены Владимировны и невролога Дехтяренко Елены Владимировны

P.s. На сайте поликлиники указан лишь рабочий телефон Кандалы Натальи Сергеевы, в соц. сетях её не нашёл, позвонил на рабочий, чтоб узнать, что с кровью не так, почему месяц, разговор был короткий, продиктовал адрес своей почты, записала, сказала, что напишет, обсудим. Скепсис: не напишет или может адрес почты записан неверно. Спустя часа 2 отправил  сообщение на сайте поликлиники (всплывающее окно на главной странице ~«Чем могу помочь»): «Сообщите Наталье Сергеевне Кандале мой мэйл - pocaxe@yandex.ru. Необходимо обсудить ряд вопросов, желательно письменно». Ответа нет, что и вынуждает в очередной раз усомниться в скором оказании мед. помощи и обратиться к Вам

Считаю, что необходимо начать безотлагательное лечение

12.09.2016, 09:55, «Фахрутдинова Жанна Марсиновна» <fahrutdinovazm@alfastrah.ru>:

Скрыть всю переписку

Добрый день, Дмитрий Игоревич!

В ответ на ваше обращение сообщаю, что для реализации Вашего права на выписку льготных препаратов по РС в поликлинике по новому месту жительства Вам нужно оформить заявление на прикрепление на имя главного врача  ММАУ Городская поликлиника №4 и предоставить перечень документов, подтверждающих ваше право на выписку льготных медикаментов».
, Дмитрий Петров, г. Тюмень
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня Дмитрий, если я правильно поняла, Вы не довольны качеством оказания медицинской помощи в нескольких медицинских учреждениях (если не верно поняла прошу поправить). По Вашему мнению вам не могут поставить верный диагноз и как следствие назначить корректное лечение, в связи с чем Ваше общее состояние здоровья ухудшается.

В данном случае необходимо написать жалобу:

 В Администрацию медицинского учреждения (в несколько учреждений).

Главный врач обязан выслушать вашу жалобу, принять ее в письменном виде. Известить Вас о результатах рассмотрения жалобы, (проведения служебного расследования) в письменном виде.

В Административные отделы охраны здоровья.

Если обращение в администрацию медучреждения (Главному врачу) не дало результатов, следует продвинуться на следующий уровень – отделы здравоохранения города, края/республики. Чтобы понимать, куда конкретно обратиться, следует узнать точную информацию — какому органу подчиняется медицинское учреждение, на сотрудника которого вы планируете готовить жалобу. В настоящий момент Минздрав (иногда называемый Департамент здравоохранения, а в некоторых случаях Городское управление) представляет возможность связи по «горячим линиям» и электронной почте. Копию обращения целесообразно доставить в ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования).

В соответствии с ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Статья 58. Медицинская экспертиза

1. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.
2. В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:
2) медико-социальная экспертиза;
4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;
6) экспертиза качества медицинской помощи.
3. Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Вам необходимо провести одну из выше указанных экспертиз для подтверждения сведений указанных в претензии к Главному врачу и инстанций выше.

Если Вы не хотите связываться со здравоохранением, можете направить жалобу в прокуратуру с приложением экспертизы, они сами проведут проверку.

В дальнейшем эта экспертиза поможет Вам в суде для взыскания материального и морального вреда, судебных издержек, в том числе за проведенную экспертизу.

С уважением юрист Кононова Я А

Дмитрий Петров
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, проблема указана в заголовке. Годами некоторые врачи нескольких медицинских учреждений, полагаю, отказываются исполнять свои обязанности по отношению к конкретному тяжелобольному (ППРС, киста шишковидной железы, СД 1 типа, гонартроз, другие). Больные ППРС с форума ответили, что они получают лечение по ф/п «Семь нозологий», которого у меня не было. Его стоимость ~800'000 ₽ в год на такого пациента, 800'000 налогоплательщиков.

Если я правильно понимаю Вы бы хотели получить названное лечение и Вам необходимо знать в какую инстанцию обращаться?