Можно ли продавать энергетики несовершеннолетним и какими нормами это регулируется?

Здравствуйте! Не могу найти статью закона о запрете продажи алкогольных напитков несовершеннолетним. Или проконсультируйте, входят ли в этот или другой закон продажа энергетиков лицам не достигшим совершеннолетнего возраста? Иными словами, может ли человек не достигший 18 лет свободно покупать БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ энергетики?

, Борис, г. Красноярск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

может ли человек не достигший 18 лет свободно покупать БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ энергетики?

Борис

Федерального закона по данному вопросу нет, но во многих регионах приняты и действуют местные законы, которые это запрещают.

В Красноярском крае это Закон Красноярского края от 21.04.2016 N 10-4451 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Красноярского края» (подписан Губернатором Красноярского края 09.05.2016).

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Борис
Клиент, г. Красноярск

Как узнать в каких регионах есть ограничения на продажу энергетических напитков?

Выше указал документ, действующий в КК, по другим регионам стандартный запрос в Интернет-поисковике «продажа энергетиков [название региона]» поможет найти нужный документ.