Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Турфирма не выполнила свои обязательства. Отказ от путёвки

Добрый день! Собиралась ехать на отдых в Испанию на о. Менорка на семинар по йоге 7.09.13. Через турфирму. 19 июня 2013г. была сделана предоплата по путёвке. Окончательная оплата путёвки была произведена 20 августа. 27 августа директором турфирмы мне сообщила, что на остров поехать не получается, предложила полететь на Коста Бланку, гостиница была с апартаментами, стала твин. После дня раздумий я отказалась от путёвки вообще. Оплату по путёвке обещают вернуть в полном размере. Договор на оказание услуг заключён не был, на руках только приходные ордера об оплате. Также в данной турфирме была заказана испанская виза - в общей сложности стоимостью около 80евро. Никаких документов подтверждающих оплату визы у меня нет. На данный момент виза выдана, мои документы в турфирме. Документы не отдают, просят ещё 100евро, за то что визу оформили якобы без брони гостиницы. Оплату за путёвку ещё не вернули. Как правильно построить общение с представителями турфирмы, чтобы не быть обманутой и вернуть свои деньги за неоказанную услугу :( заранее спасибо.

  • ДОЛГОЖДАННЫЙ СЕМИНАР В ИСПАНИ~.docx
02 Сентября 2013, 15:13, вопрос №204486 Наталья, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Добрый день, Наталья! Полагаю, что Вы ничего не должны оплачивать турфирме за визу. Деньги, уплаченные Вами за путёвку Вам вернуть обязаны, подтверждением оплаты являются ордера об оплате. В данный момент, в связи с тем, что услуги турфирмой не оказаны, уплаченная Вами за путёвку денежная сумма является неосновательным обогащением. Взьмите в банке распечатку с Вашего расчётного счёта, в соответствии с которой будет указано, что деньги были перечислены на расчётноый счёт данной турфирмы — это будет ещё одним подтверждением оплаты путёвки.
    Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
    02 Сентября 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Закон «О защите прав потребителя» на Вашей стороне в части возврата суммы предоплаты за неоказанную услугу.  Приходные ордера подтверждают передачу соответствующей суммы, если в них есть подпись работника турфирмы. Вам слудет написать письменное требование (заявление) о возврате суммы, уплаченной за услугу, от которой Вы отказались. Если сумму Вам сразу не вернут, то по указанному закону Вы имеете право на взыскание с данной турфирмы неустойки в размере 3 % от суммы за каждый день просрочки. Это можете использовать как рычаг своего давления. Если дело пойдет в затяг,, то можете обратиться с иском в суд, где заявить еще и требование о компенсации морального вреда, ели в отдел по защите прав потребителей, где иск составят и подадут за Вас. Также можно привлечь и Роспотребнадзор, куда Вы вправе обратиться с жалобой. Данные уверенные действия и разговор с учетом данных возможностей защиты прав, думаю, должны оказаться эффективными. Но, что касается оформления визы, то сумму за ее оформление Вам не вернут, да и оснований законных для этого не вижу, так как это не услуга, оказываемая турфирмой, а самостоятельный порядок получения соответствующего документа, равно как и за оформление  загран. паспорта Вам деньги за его оформление не вернули бы, так как это не связано неразрывно с оказанием услуги по тур. продукту.

    02 Сентября 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктор, спасибо за обстоятельный ответ. Деньги за визу я не планирую возвращать, с меня хотят удержать ещё 100 евро (сверх оплаты визы) за то, что виза была оформлена без брони отеля

    02 Сентября 2013, 15:33
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Наталья, турфирма не имеет права удержать денежные средства за оформление визы без брони отеля, так как такое удержание не было оговорено соглашением сторон.
    02 Сентября 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, спасибо. А на какие нормативные акты или законы мне ссылаться в процессе общения с турфирмой? Я понимаю, что они не имеют право удерживать с меня ещё 100евро (сверх стоимости визы), но как юридически правильно построить диалог с ними, а не опускаться в просто : "вы не имеете право"

    02 Сентября 2013, 15:46
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Дело в том, что я не совсем согласна с Виктором по поводу взыскания с турфирмы неустойки. Действительно, согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, В случае нарушения установленных сроков оказания услуги или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены  оказания услуги, а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором оБ оказании услуг не определена — общей цены заказа. Однако, между Вами и турфирмой не было заключено никаких соглашений, в которых были бы уустановлены сроки начала и окончания оказания услуг, поэтому, я полагаю, что в данном случае не представляется возможным произвести исчисление процентов за нарушение сроков оказания услуг.
    Поэтому я полагаю, что здесь целесообразнее ссылаться на ст. 1102 Гражданского кодекса, согласно которой турфирма пользуется Вашими денежными средствами необосновано, так как услуги не оказаны и оказаны в будущем не будут. Требовать Вы должны возврата неосновательного обогащения, которое турфирма обязана была вернуть сразу, как узнало о невозможности оказания услуги.
    Согласно ст. 1107, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
    Поэтому Вы вправе требовать проценты за пользование турфирмой Вашими деньгами. Это более правильно, на мой взгляд.
    А неуплачивать 100 евро Вы вправе, так как соглашением сторон не предусмотрена их уплата. Кроме того, получение Вами визы не подтверждено ни одним документом, также как и её оплата.
    02 Сентября 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А диалог необходимо строить так. Я бы рекомендовала сразу составить и предъявит турфирме письменную претензию. В претензии укажите , что уплатили денежные средства в таком -то размере за оказание турфирмой туристических услуг таких -то. Однако, в связи с тем, что данные услуги фирма оказать не смогла, Вы требуете возврата уплаченных денежных средств. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, данные денежные средства турфирма обязана вернуть с момента, как узнала о невозможности оказания услуги. С момента, когда турфирма сообщила о невозможности оказания услуг, и по сегодняшний день - уплаченные Вами денежные средства считаются неосновательным обогащением, за пользование которым турфирма обязана, кроме того, уплатить Вам проценты согласно ст. 395 ГК РФ, в соответствии с которой за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора  учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства.
    02 Сентября 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    По поводу удержания, необходимо указать, что удержание незаконно, так как для удержания необходимо основание, предусмотренное законодательтсвом РФ.
    Допустим, согласно ст. 359 ГК РФ,
    Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
    Таким образом, удержать у Вас денежные средства турфирма имела бы право только в том  перед турфирмой. А Вы не брали на себя обязательтсва перед турфирмой оплатить 100 евро за то, что виза была оформлена без брони, так как ни одного документа, подтверждающего данную обязанность с Вашей стороны — Вы не подписывали.
    02 Сентября 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Имеется ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    «ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» с изменениями 2012 года, на него можете сослаться решая вопрос с туристической фирмой.


    02 Сентября 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.Туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками.тами и (или) иными заказчиками. Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги). Туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо. Туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени.

    В Вашем случае обязательства не исполнены, вместо семинара Вам предлагают другой туристический продукт, ответственность за не исполнение лежит на туроператоре. Не Вы ему деньги должны заплатить, а он Вам должен ущерб компенсировать в связи с тем что Вы не попадете на семинар.

    02 Сентября 2013, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктория, спасибо. проблема заключается в том, что договора, как я уже писала заключено между мной и турфирмой не было, у меня на руках есть квитанция приходная об оплате и всё. Семинар остаётся, просто его перенесли в другое место (с острова Менорка на побережье Испании в город Коста Бланка) и в гостиницу ниже по уровню, вместо апартаментов твин. А остров был основным моментом в выборе данного путешествия

    02 Сентября 2013, 20:26
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы имеете право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

    02 Сентября 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оплату Вы производили за определенные услуги, это была предоплата или оплата по договору? туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта; туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор); турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);
     заказчик туристского продукта — турист или иное лицо, заказывающее туристский продукт от имени туриста, в том числе законный представитель несовершеннолетнего туриста; формирование туристского продукта — деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие); продвижение туристского продукта — комплекс мер, направленных на реализацию туристского продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров, издание каталогов, буклетов и другое); реализация туристского продукта — деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором; Следовательно законом урегулирована деятельность турагенств независимо от договора. В Вашем случае туристический продукт изменен

    02 Сентября 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я произвела полную оплату путёвки, договора заключено не было. у меня две квитанции к приходному кассовому ордеру ( первая за предоплату, вторая за окончательную оплату путёвки) не часто общаюсь с турфирмами, обычно организую отдых себе самостоятельно, с договором сглупила и даже не подумала о нём. Договора даже не было никогда. Сумму за путёвку обещают вернуть в полном размере. Оплачивала ещё визу, её выдали, паспорта в турфирме. За визу помимо оплаченных 80евро, хотят удержать сверху ещё 100 евро, якобы за то, что виза была оформлена без брони гостиницы.

    02 Сентября 2013, 20:35
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор не составлен однако Вы полностью оплатили услугу предоставленную по договору. Каким образом заказывалась виза не ясно. Для въезда на территорию иностранного государства часто требуется иметь разрешение его уполномоченного органа (визу). Разрешение обычно прикреплено к месту.

    Получение визы  без брони гостиницы было решением  турагенства? Получилось приобретение визы не подкрепленное третьими лицами. Возврат документов является не правомерным так же как и дополнительная плата за визу. Турагенство могло бы заставить Вас возместить только расходы оплаченные турагенством при отказе Вас от услуги при соблюдении всех условий турфирмой.

    Составьте претензию, обратитесь в суд с заявлением.

    03 Сентября 2013, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оформление визы было оплачено, без каких либо чеков и договоров, заранее (до сообщения мне о том, что пункт назначения будет изменён). Турфирма не брала деньги за услугу по оформления визы, я платила только необходимую сумму, указанную в консульстве. Соответственно, когда я получила известие о том, что меняется пункт назначения, виза была уже выдана консульством и мой паспорт уже находился в турфирме. После чего директором турфирмы мне было сообщено, что я ей должна ещё денег за визу (сверх уплаченного мной).

    Если я правильно поняла, из всех комментариев, я должна написать заявление (требование) о возврате мне полной суммы, стоимости путёвки, в связи с невыполнением услуги и о возврате мне моих документов. И я могу отказаться оплачивать дополнительные деньги (сверх уже уплаченных за визу)?

    И как определить какие расходы понесла турфирма в связи с моим отказом от путёвки? (отказа бы не последовало, если бы первоначальные условия были соблюдены)

    03 Сентября 2013, 01:06
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, доброе утро! Вы — НЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ ОТ ПУТЁВКИ. В Вашем случае турфирма отказалась от оказания Вам туристических услуг (осуществлять замену турпродукта без Вашего согласия турфирма не имеет права). Отказ имел место со стороны турфирмы, в связи с чем Вы пострадали (морально, понесли убытки). Турфирма была обязана предоставить Вам оплачаченную в полном объёме путёвку — именно ту, которую Вы заказывали. Однако, по независящим от Вас причинам турфирма отказалась от оказания Вам услуг по предоставлению оплаченного трупродукта. В связи с чем, турфирма была обязана незамедлительно вернуть Вам уплаченные за турпродукт денежные средства и документы.


    Моё мнение — турфирма также обязана Вам вернуть уплаченные за визу денежные средства в размере 80 евро. Поясню. Виза была оформлена турфирмой с единственной целью — въезд на территорию иностранного государства. Так как без специального разрешения  уполномоченного органа (визы) въехать на территорию другой страны не представляется возможным, то получение визы тесно связано с оформлением самого турпродукта. А соответственно, если турфирма не смогла предоставить Вам заявленный Вами турпродукт, то и необходимость в получении визы у Вас отпала (получение одного без получения другого теряет всякий смысл), а следовательно, Вам обязаны вернуть деньги и за визу и за турпродукт. Разумеется никаких дополнительных

    03 Сентября 2013, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Разумеется, Вы не должны оплачивать турфирме понесённые расходы (так как их по-просту нет и Ваша вина здесь полностью отсутствует — не Вы отказывались от путёвки). Кроме того, турфирма не вправе требовать от Вас внесения каких-либо денежных средств, так как Вы вообще ничего в данном случае оплачивать не должны. Заказанная Вами услуга не оказана, Вы не получили то, на что расчитывали и виза Вам теперь не нужна. Тот факт, что виза была оформлена до получения турфирмой всех подтвреждающих поездку документов — это риски турфирмы. В данном случае неоправданные. Но Вы всего лишь потребитель и Вас обманули. В данный момент Вам не возвращают деньги, а так же паспорт, что в свою очередь не позволяет Вам заказать желаемую путёвку в другом турагенстве, в котором, возможно, Вам окажут услугу надлежащим образом и оформят тур именно на остров Менорка на побережье Испании в аппартаменты высокого класса, что Вы изначально и пытались получить от данной нерадивой турфирмы. Я рекомендую Вам обратиться в Роспотребнадзор с соответствующей жалобой и предварительно уведомить об этом диретора  турфирмы. Полагаю, все вопросы сразу будут сняты и Вм вернуть и деньги и документы. Если желаете, я поговорю с директором турфирмы по телефону на предмет необоснованного удержания Ваших денег и документов.

    03 Сентября 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, спасибо большое за предложение . Вооружавшись вашими рекомендациями, я думаю справлюсь сама.

    03 Сентября 2013, 10:24
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В Вашем случае убытки причинены Вам, турфирма убытки не несет, договор не заключен, но оплачен, документы удерживаются, условия по договору ухудшены, виза требованиями третьих лиц не обременена, но за нее требуется внесение дополнительной суммы.

    Если вам не удается  решить конфликт с туристической фирмой в претензионном порядке, вы вправе обратиться   с исковым заявлением в суд.

    Согласно ст 9 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» туроператор несет ответственность за действия своего турагента. Привлекайте  в суд в качестве соответчиков одновоеменно туроператора и турагента,  финансового гаранта.
    Согласно Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право обратиться в суд как по месту нахождения ответчика, так и по своему месту жительства. Место нахождения ответчика – место государственной регистрации юридического лица, либо индивидуального предпринимателя – юридический адрес.. Место вашего жительства – это место вашей регистрации. 

    Если сумма исковых требований превышает 50 000 рублей, то подавайте иск  в районный суд, если не превышает 50 000 рублей, то подайте иск в мировой суд.

    Согласно Закону «О защите прав потребителей» иски, связанные с защитой прав потребителей не облагаются государственной пошлиной. 

    03 Сентября 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктория спасибо большое

    03 Сентября 2013, 10:24
stats