8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исключили на два месяца позже, несмотря на приказ об увольнении

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, возможно ли исключить военнослужащего позже, т.к. приказ об увольнении был 9 апреля, а приказ об исключении 11 июня (т.к. сам срок окончания контракта считается именно — 11 июня)?

Т.е. ещё раз, уволили весной, а потом объясняя тем, что контракт заканчивается 11-го июня, 11-го числа и исключили.

Считается ли это нарушением военного законодательства?

Спасибо большое заранее.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Андрей. 

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ № 1237 от 1999 г. (далее — Положение):

п. 3 ст. 3 Срок военной службы истекает:


б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.
В случаях, когда истечение срока военной службы приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, указанный срок истекает в последний день этого месяца.

Согласно п. 4 ст. 3 Положения:



Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Приказ о вашем увольнении стал основанием для проведения проведения мероприятий (предоставление отпуска, организация сдачи дел и должности и т. д.) и исключения вас из списков личного состава воинской части. 

При этом, согласно п.16 ст. 34 Положения:

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Таким образом, действия вашего командования законны и ваших прав не нарушили если вы были обеспечения всеми видами довольствия на день исключения из списков личного состава войсковой части.

Надеюсь, что моя консультация была вам понятна и полезна. Если возникнут вопросы — обращайтесь. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Муж погиб на СВО, после его смерти через два месяца, наш развод вступил в законную силу
Здравствуйте! Муж погиб на СВО, после его смерти через два месяца, наш развод вступил в законную силу. Имею ли я право на выплаты?
, вопрос №4969909, Екатерина, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить две средних заработные платы после увольнения по совместительству?
Здравствуйте. Мужа перевели к новому месту службы. Я работаю по совместительству(с основного места работы уволилась несколько месяцев назад, но там где работала по совместительству не написала заявление о переводе на постоянное место работы). Могу ли я получить две средних заработные платы после увольнения по совместительству?
, вопрос №4963686, Татьяна, г. Зеленогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если мной был подписано за два месяца "Уведомление от изменений условий договора", а именно переход с
Добрый день! Если мной был подписано за два месяца «Уведомление от изменений условий договора» , а именно переход с фиксированной заработной платы на почасовую, могу ли я отказаться подписывать непосредственно дополнительное соглашение и приказ Т-5 о переводе на почасовую ставку и уволиться с компенсацией? В Уведомлении было прописано, что она составит зарплату за 14 дней.
, вопрос №4963035, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Они отправили телефон на экспертизу, ждала почти два месяца, уже успела написать претензию и подала в суд
Я купила телефон, и обнаружила недостатки на следующий день, пришла в магазин чтобы мне вернули деньги. Они отправили телефон на экспертизу, ждала почти два месяца, уже успела написать претензию и подала в суд. И сегодня мне звонят из магазина и говорят, приходите, забирайте телефон, он пришёл из ремонта. Т.е. его отправили не на экспертизу, а ремонтировать, хотя я просила вернуть мне деньги. Что в этой ситуации делать?
, вопрос №4960983, Екатерина, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купили 2 морских свинок, продавец заверял что оба мальчики, через два месяца на приеме у ратолога выяснилось
Купили 2 морских свинок, продавец заверял что оба мальчики, через два месяца на приеме у ратолога выяснилось, что одна из свинок девочка, чека о покупке нет, только выписка из банка о совершении покупки в магазине, владалец магазина отказывает в возврате животных в связи с отсутствием ветеринарных справок, можно ли вернуть животных и потраченные средства
, вопрос №4960428, Раиль, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.07.2018