Как повлиять на соседей в СНТ, которые устанавливают септик рядом с питьевым колодцем?

Здравствуйте. Такая ситуация, несколько лет назад построил питьевой колодец на своем участке на территории СНТ, обустроил, провел водопровод. Пару дней назад никого не спрашивая соседи решили установить септик "Топас" прямо рядом с забором с их стороны. По нормам СНИП и Санпин расстояние от источника забора питьевой воды и любыми септиками, ямами должно быть 50м, 20м как минимум.

У соседа от нашего колодца до его септика где то метров 6, до отстойника воды после септика где то метров 7. Разговоры что бы отнесли септик подальше, указания на нормативы ни к чему не привели, кроме того мастер кто

устанавливал тоже всячески высмеевал эти нормативы. В общем по хорошему договориться никак не удалось. Звонил в Роспотребнадзор, мне там сказали что в СНТ нормативов вообще никаких нет и фактически каждый делает что хочет, решать либо с председателем либо только через суд. Председатель говорит что бы сами договаривались, он ничего не может поделать. Как поступать в такой ситуации?

Неужели нет никаких способов повлиять на соседей?

Если действовать через суд, какой пакет документов собрать, какой вообще алгоритм моих действий ?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете:

Питьевой колодец и рядом септик у соседей… Если действовать через суд, какой пакет документов собрать, какой вообще алгоритм моих действий ?

Для начала пригласите председателя СНТ или кого-либо из правления СНТ, а также самого соседа, построившего септик, и с их участием произведите замер расстояния от колодца до септика. По результатам составьте акт. Далее составьте исковое заявление в суд на соседа об обязании его убрать септик. К исковому заявлению приложите  правоустанавливающие документы на земельный участок и копию членской книжки СНТ или справку о том, что Вы являетесь членом СНТ. Поскольку это нематериальный иск, оплатите государственную пошлину в размере 300 рублей в любом банке и всё передайте в канцелярию суда или отправьте в суд регистрируемой почтой.