8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на соседей в СНТ, которые устанавливают септик рядом с питьевым колодцем?

Здравствуйте. Такая ситуация, несколько лет назад построил питьевой колодец на своем участке на территории СНТ, обустроил, провел водопровод. Пару дней назад никого не спрашивая соседи решили установить септик "Топас" прямо рядом с забором с их стороны. По нормам СНИП и Санпин расстояние от источника забора питьевой воды и любыми септиками, ямами должно быть 50м, 20м как минимум.

У соседа от нашего колодца до его септика где то метров 6, до отстойника воды после септика где то метров 7. Разговоры что бы отнесли септик подальше, указания на нормативы ни к чему не привели, кроме того мастер кто

устанавливал тоже всячески высмеевал эти нормативы. В общем по хорошему договориться никак не удалось. Звонил в Роспотребнадзор, мне там сказали что в СНТ нормативов вообще никаких нет и фактически каждый делает что хочет, решать либо с председателем либо только через суд. Председатель говорит что бы сами договаривались, он ничего не может поделать. Как поступать в такой ситуации?

Неужели нет никаких способов повлиять на соседей?

Если действовать через суд, какой пакет документов собрать, какой вообще алгоритм моих действий ?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете:

Питьевой колодец и рядом септик у соседей… Если действовать через суд, какой пакет документов собрать, какой вообще алгоритм моих действий ?

Для начала пригласите председателя СНТ или кого-либо из правления СНТ, а также самого соседа, построившего септик, и с их участием произведите замер расстояния от колодца до септика. По результатам составьте акт. Далее составьте исковое заявление в суд на соседа об обязании его убрать септик. К исковому заявлению приложите  правоустанавливающие документы на земельный участок и копию членской книжки СНТ или справку о том, что Вы являетесь членом СНТ. Поскольку это нематериальный иск, оплатите государственную пошлину в размере 300 рублей в любом банке и всё передайте в канцелярию суда или отправьте в суд регистрируемой почтой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А я как на нее этот учёт повлияет не пойму?
Как повлияет учёт в органах опеки на будущее ребёнка если она в мае уйдет с обучения и до начала октября Жо совершеннолетия не будет обучаться нигде? Закон читала и вижу что мне как родителю штраф 500 р. А я как на нее этот учёт повлияет не пойму? Прошу дать ответ понятным языком, а не цитируя закон
, вопрос №4078564, Ирина, г. Южно-Сахалинск
ЖКХ
Весной к нашей трубе подключилось рядом стоящее здание, которое строилось самовольно
Здравствуйте. Мы живем в частном доме. Зимой прорвало водопроводную трубу на улице. Коммунальщики отключили воду и сказали что труба не на их балансе и ремонт за свой счет. Мы сделали сами. Весной к нашей трубе подключилось рядом стоящее здание, которое строилось самовольно. Хотят открыть кафе. Что делать?
, вопрос №4078339, Гульниса, г. Челябинск
Наследство
Мой отец, на данный момент здравствующий, оставил заещание на мое имя с формулировкой "всё мое имущество, которое на момент моей мерти окажется мне принадлежащим"
Здравствуйте. Мой отец, на данный момент здравствующий, оставил заещание на мое имя с формулировкой "всё мое имущество, которое на момент моей мерти окажется мне принадлежащим". У меня также есть брат, который претендует на часть имущества. Если отец сейчас заключит дарственную на имя этого брата и передаст ему эту часть имущества, повлияет ли это на законную силу завещания?
, вопрос №4078238, Виктор, г. Москва
Все
Добрый день Вчера сосед пришел ругаться что я его заливаю уже
Добрый день! Вчера сосед пришел ругаться что я его заливаю уже две недели. Я вызвала аварийную службу, они посмотрели мою квартиру, не обнаружили в моей квартире течи и ушли. Перекрыли отопление. Сегодня повторно позвонила в аварийную службу узнать в чем была проблема и диспетчер сказал мне, что по данной заявке информация такая, я заливаю соседа, отопление аварийно перекрыто (по данным аварийки в два часа ночи) на деле в 18:00. К сожалению не догадалась включить видеофиксацию всего происходящего.очень не хочется быть без вины виноватой и разбирать ремонт которому нет и четырех лет
, вопрос №4077818, Юлия, г. Мурманск
Защита прав работников
Меня заставляют устанавливать приложения (телеграм, чат бот), который не относится к моей работе
Я работаю в школе. Меня заставляют устанавливать приложения (телеграм, чат бот), который не относится к моей работе. Как грамотно отказать в этом?
, вопрос №4077616, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2018