Чем грозит вывод крупной суммы денег с недавно открытого ИП?

Моего друга надоумили открыть ип и продать его за небольшие деньги. Но пока переоформляли бумаги на его счёт упала большая сумма и его заставили заблокировать счёт и вывести эти деньги.чем может это ему грозить?

, Александр, г. Москва
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Вероятно, через этот счет происходит легализация (отмывание) денежных средств или обналичивание с целью уклонения от уплаты налогов. После проведенной операции по обналичиванию, такие фирмы-однодневки, как правило, просто бросают.

Лицо, на которое оформлен ИП, может быть привлечено к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов (ст. 198 УК РФ), а также за пособничество в легализации денежных средств (ст. 174 УК РФ) или за сокрытие денежных средств от взыскания налогов (ст. 199.2 УК РФ).

Кроме того, необходимо помнить, что индивидуальный предприниматель по своим обязательствам отвечает всем принадлежащим ему имуществом.