Какие доводы помогут убедить банк, что организация существует законно?

Решением суда признано недействительным решение о перерегистрации организации в городе Москва в соответствии с российским законодательством и устав общества, на том основании, что подпись в протоколе была подделана.

При этом, от требований к налоговому органу об исключении из ЕГРЮЛ записи о регистрации Общества в соответствии с российским законодательством истец отказался.

Налоговая в ответ на запрос является ли организация действующей ответила, что судебный акт об о признании недействительным протокола и устава сам по себе не влечет ликвидацию организации, директор остается прежним.

Второй участник считает организацию несуществующей, на собрания не является. Банк прекратил операции по счетам организации.

Какие доводы помогут убедить банк, что организация существует законно. Как выйти из ситуации, ведь даже для проведения ликвидации нужно волеизъявление всех участников, а у нас второй игнорирует собрания.

, Анастасия,
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Налоговая в ответ на запрос является ли организация действующей ответила, что судебный акт об о признании недействительным протокола и устава сам по себе не влечет ликвидацию организации, директор остается прежним.

 Это и есть довод, который поможет убедить банк, что организация существует законно. Согласно ч.9 ст.63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.