Срок возвращения тела кредита ограничен

Здравствуйте! Муж перестал платить кредит в связи с потерей работы, банк подал в суд и через определенное время предложил долговую амнистию по которой ближайший родственник переоформляет договор на себя и выплачивает тело кредита. Нам дали срок до 15 июля, в данный срок мы эту сумму собрать не сможем, может ли банк дать еще отсрочку и какие санкции банк применит к нам, если мы не вовремя оплатим тело кредита.

, Лариса, г. Саранск
Семен Кучма
Юрист

Добрый день.

О предоставлении отсрочки вам нужно договариваться с банком. Только он может вам сказать будет вам предоставлена отсрочка или нет.

Если вы вовремя не погасите тело кредита, банк может взыскать с вас неустойку, установленную договором. Если договором неустойка не предусмотрена (что маловероятно), то банк имеет право на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, процентной ставкой по ним является — ключевая ставка, установленная ЦБ.