В какой суд обращаться для урегулирования вопроса выплаты пособия работодателем?
Здравствуйте скажите пожалуйста в организации которой я работаю пустые счета для выплаты мне ежемесячного пособия.В какой суд мне подовать по месту моего пребывания т.к я уехала домой на время декрета.Или где работала или по юрид адресу.просто у меня 2 маленьких детей я сама не смогу приехать на суд если по их месту судится
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации вы можете по выбору обратится в суд:
1. по месту нахождения ответчика, то есть. по юридическому адресу работодателя (ст.28 ГПК РФ);
2. по месту жительства истца, то есть по вашей прописке (ч.6.3. ст.29 ГПК РФ);
3.по месту исполнения трудового договора, при этом в трудовом договоре должно быть указано ваше место работы с адресом (если отличается от юр.адреса работодателя) (ч.9 ст.29 ГПК РФ).
Виктория
Клиент, г. Москва
прописано в одном городе а проживу в другом могу по месту проживания обратится.и обязательно ли мое присутствие в суде если обращусь по месту ответчика
1.Если по прописке не получается, то в судебной практике допускается и по месту фактического проживания, но в иске нужно этот момент обосновать и представить соответствующие документы заранее.
2. У вас же по большому счету приказное производство. Если есть на руках справка от работодателя о начисленной и не выплаченной з/п, пособий и пр. явка в таком случае в судебное заседание не требуется, суд вынесет судебный приказ без вашей явки. Также суд самостоятельно направить судебный приказ на исполнение приставам, если от вас будет соответствующее заявление.
В любом случае суд сам направить документы по подсудности, куда нужно, вопрос лишь траты времени.