Максимально допустимые в частном доме размеры чердака по высоте, чтобы он не считался этажом

Участок ижс. Разрешение на строительство частного дома в 2 этажа. Вопрос. Каких максимальных размеров (по высоте у основания внешней стены дома и максимальной высоте от пола чердака до конька)могу строить чердак и он не будет считаться ЭТАЖОМ? Могу ли на чердаке установить поворотное окно для выхода на крышу (как повлияет на оценку - чердак/мансарда/этаж). Наличие вентиляционных каналов проходящих вертикально из дома на верх крыши - является ли коммуникацией - т.е. чердак становится автоматически Тех этажом?

, Александр, г. Краснодар
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.

Согласно нормам градостроительства, надстройка мансарды не влияет на этажность здания. Т.е., частный дом, в котором устроен второй этаж мансардный считается (является) одноэтажным домом.

Документация, регламентирующая расчет и строительство второго этажа мансардного типа.

Надстройка мансардного этажа регулируется положениями следующих нормативных документов:

СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания»;
СНиП II-3-79 «Строительная теплотехника» (нормирует обустройство ограждающих конструкций, в т.ч. кровли);
СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение»;
СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений»;
СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия»;
санитарно-гигиенические нормы.
Виды и типы мансардных этажей — габариты и размеры мансарды

Высота мансардного этажа определяет его тип (вид):

полноценный этаж. Вертикальная стена выше 1,5 м.;
мансарда. Высота меньшей из стен находится в пределах от 0,8 до 1,5 м.;
полумансарда. Высота стены менее 0,8 м.
В зависимости от потребности жильцов можно обустроить комнаты на мансардных этажах различного функционального назначения.

Но, чаще всего там располагаются спальни и комнаты отдыха.

Если выдержано требование по высоте здания в 2,3 м., то согласно стандартам, прописанным в СНиП, площадь мансардного этажа не может быть меньше 16 м.кв. При этом спальня должна быть не менее 7 м.кв.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте еще раз! А как же трактовка — любая надстройка  является этажем,  за исключением по высоте мение 1.8м…

Александр
Клиент, г. Краснодар

(в данный момент с телефона,  поэтому не могу вставить оришигал определения понятия этажа,  в последней редакции)