Право на жилищный сертификат для сотрудника ФСИН

Я являюсь сотрудников ФСИН. В 2018 году у меня появилось право на получение жилищного сертификата, так как трудовой стаж составил 10 лет в ФСИН. В собственности нет никакой недвижимости и не было в ближайшие 10 лет. Зарегистрирована в квартире с мамой, сестрой. В собственности мамы квартира, в которой мы зарегистрированы. Имею ли я право на получение жилищного сертификата?

, Татьяна, г. Мурманск
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

В этом случае для получения субсидии по жилищному сертификату гражданин должен прослужить в органах ФСИН не менее 10 лет и быть уволенным в связи с организационно-штатными мероприятиями или по состоянию здоровья.

Документы, необходимые для включения в подпрограмму выдачи жилищных сертификатов:

заявление (рапорт);
справка о продолжительности службы;
выписка из приказа об увольнении;
выписка из домой книги и копия лицевого счета;
документы о праве на дополнительную площадь;
документы, подтверждающие постановку на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения;
документы, удостоверяющие личности семьи заявителя;
копия свидетельства о регистрации брака (если есть);
документы, подтверждающие наличие/отсутствие жилых помещений для проживания.
Работа по сбору документов и их последующей проверке организуется специальной жилищной комиссией, создаваемой при органе ФСИН.