Северный проезд в отпуск и порядок оплаты провоза багажа

В организации приравненной к району Крайнего севера отказываются возмещать стоимость провоза второго места багажа весом до 30 кг, ссылаясь на то, что они якобы оплачивают только авиабилеты в которых и так есть бесплатная норма провоза багажа. Насколько мне известно, работодатель обязан оплатить стоимость проезда и провоза багажа весом не более 30 кг, вне зависимости нормы бесплатного провоза указанного в авиабилете. Скажите пожалуйста, могу ли я составить авансовый отчет, чтобы мне возместили денежные средства за оплату провоза багажа? Спасибо

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, если Вы бюджетник, то можно. ТК РФ Статья 325:

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Андрей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

так что получается в иотоге? Мне обязаны оплатить стоимость провоза багажа, вне зависимости от того, сколько положено провозить по авиабилету?

Андрей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

аэропорт является акционерным обществом, это не бюджетная организация