8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Законно ли «председатель» требует с нас деньги, если мы ни в какое СНТ,ДНП, или КП не вступали и не являемся членами? И может ли по закону МОЭСК отказать в технологическом присоединении до 15 кВ?

Добрый день!

В мае 2017 года был приобретен участок у физического лица. В процессе оформления выяснилось, что на участке нет электричества, но столб и счетчик перед участком есть. После разговоров с соседями выяснили, что надо обращаться к некому «председателю». Мы с ним связались, никаких документов он нам предъявить не смог, сказал только, что после оплаты (в 350тыс) даст нам договор(видимо на разрешение подключения к «его» столбу и счетчику) и с этим договором можно будет поехать в МОЭСК. Нас это не устроило, мы подали заявку на технологическое присоединение напрямую в МОЭКС. Практически сразу нам позвонил этот товарищ и сказал, что без оплаты он напишет в МОЭСК отказ и в любом случае нам придется оплатить ему сумму в 350тыс руб. Заявка в МОЭСК пока находится на стадии рассмотрения. В связи с выше изложенным есть несколько вопросов: законно ли он («председатель») требует с нас деньги, если мы ни в какое СНТ,ДНП, или КП не вступали и не являемся членами? И может ли по закону МОЭСК отказать в технологическом присоединении до 15 кВ?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Щелково
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Светлана.

Если Вы не являетесь членом СНТ, то Вы не обязаны платить членские и иные целевые взносы.

Однако, с Вас могут взимать, взыскивать плату за пользование общим имуществом СНТ на территории которого находится Ваш участок.

Также Вас могут обязать заключить Договор пользования общим имуществом.

Правда условия Договора Вы вправе согласовывать, возражать против взимания необоснованных расходов с Вас.

Размеры платы за пользование общим имуществом не могут быть выше чем для членов СНТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
 
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Если Ваш участок уже был подключен и у Вас на участке технически возможно подключение электроснабжения МОЭСК не может отказать Вам в подключении, а СНТ и его председатель не вправе препятствовать перетоку электрической энергии и Вашему подключению к электроснабжению.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Вы также вправе обратиться письменно к председателю к восстановлению электроснабжения, возможно электроснабжение было прекращено незаконно и необоснованно.

В случае бездействия председателя или отказа Вы вправе обратиться с жалобой на председателя СНТ в прокуратуру.

0
0
0
0

Возможно председатель требует с Вас взятку, Вы можете записать его требования на диктофон или если есть свидетели, то можно и не записывать и подать заявление в полицию с требованием привлечь его к уголовной ответственности

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вопрос подключения регламентирован следующим:

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

8(5). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем.
В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам,расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.
При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения, и требовать за это плату.

Так как Вы не член СНТ, то членские взносы платить не обязаны. Тем более за старого собственника.

НО с момента подключения Вы будете обязаны платить за пользование инфраструктурой СНТ. Договор будет индивидуальным, как и его условия. Но никаких долгов (тем более в сумме 350 т.р.) Вам повесить не смогут.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Щелково

это не долг от старого собственника, эта сумму он хочет за то что в свое время ООО которое продавало участки на этой территории  установили опоры и провели провода. Мы якобы должны за согласие от собственника на подключение через их столбы заплатит эту сумму.

не уверена что у нас СНТ, скорее всего это коттеджный поселок, но почему некоторые соседи относятся  к селу неподалеку(судя по кадастру) 

Все равно не прав. Он может брать только деньги за пользование инфраструктурой. Даже если это ДНП это все равно некоммерческое объединение и правила подключения у вас те же, что и у СНТ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.07.2018