Может ли начальник отдела быть устроен на полставки?

Добрый день. скажите. можно ли на должность начальника отдела назначить специалиста организации, но на полставки. т.е он специалист отдела и по совместительству нач. отдела на полставки.

, Анна, г. Волгоград
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! По-моему, Вам проще и правильнее будет оформить не совместительство, а совмещение должностей. Это разные вещи. Работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время. Я не уверен, что у Вас рабочий график специалиста позволяет ему иметь свободное (от рабочего времени) время, когда он может выполнять обязанности начальника отдела. А при совмещении должностей работа выполняется в течение установленной продолжительности рабочего времени. Тут проблем не будет Да и оформить проще — достаточно доп соглашения к трудовому договору. В соглашении обязательно должна быть оговорена сумма доплаты за совмещение.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).