Как родителям с иностранным гражданством оформить документы для новорожденного ребенка?

Здравствуйте, я гражданин Кыргызской Республики работаю на территории РФ по трудовому договору, недавно мая жена родила ребенка на территории РФ. Подскажите пожалуйста можно ли получить СНИЛС и Медицинский страховой полюс для новорожденного ребенка если да то кому я могу обратится, если нет посоветуйте нам что делать ?

, Руслан, г. Ногинск

Добрый день, Руслан!

К сожалению, Ваш ребенок не имеет право на бесплатную медицинскую помощь. Рождение ребенка в РФ не дает прав на получение российского гражданства. В соответствии с ст. 10 ФЗ-№326 от 29 ноября 2010 право на получение ОМС имеют граждане РФ и иностранцы временно или постоянно проживающие на территории РФ, а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».

Для медицинского обслуживания вы можете оформить ДМС новорожденному ребенку (оно платное).