Ненормированный рабочий день

Добрый день!

В трудовом договоре указано, что мне установлен "ненормированный режим работы с понедельника по пятницу с графиком начала рабочего дня с 9 часов утра и окончанием в 18 часов с перерывом на обед продолжительностью 1 час. По распоряжению Работодателя работник может привлекаться к работе в выходные и Российские праздничные дни. В этом случае работа оплачивается дополнительно в соответствии с законодательством РФ."

В реальности выходит так: я работаю 40 часов в неделю, но с режимом работы с 13:30 до 23. Плюс минус полчаса. Как минимум один из выходных дней рабочий, а то и оба (выходной в другой день). Я ни разу за год не работал согласно условиям (неделя с пн по пт, с 9 до 18). Как я понимаю, согласно статье 101 ненормированный рабочий день не может принимать систематический характер. Плюс, я работаю в филиале (один из магазинов крупной сети). Фактически мои работодатель (лицо, указанное в ТК) сидит в офисе и я ни разу не получал официально ни устных ни письменных указаний от него работать по такому графику.

Мне это надоело. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Какие есть права и козыри в данной ситуации

, Максим, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, относительно толкования и разъяснений смысла статьи 101 ТК РФ имеется Письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1, Вам лично рекомендую с ним ознакомиться в полном объеме (оно небольшое), а здесь приведу следующие выдержки:

В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса Российской Федерации ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Она подтверждает позицию о том, что систематическое привлечение работника при ненормированном рабочем дне не допускается.

При этом в письме разъяснено, что при систематическом привлечении, работнику подлежит уплате компенсация как за работу в выходные дни

Вместе с тем введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

Таким образом, привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113 и ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Максим, добрый день!

Большинство работодателей Вам при приеме на собеседовании или при приеме на работу говорят о том, что Вам установлено ненормированное рабочее время. При этом, многие работодатели считают, что работники при ненормированном графике работ должны круглосуточно, день и ночь находится на рабочем месте за установленный оклад.
Однако это абсолютно неверно. Ненормированный рабочий день в соответствии с трудовым законодательством — это особый трудовой режим, когда некоторые работники могут по распоряжению руководителя, привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей вне установленного на предприятии графика рабочего времени. В основном, работники привлекаются к работе сверхурочно в связи с производственной необходимостью.

Для того, чтобы было законное основание для привлечения сотрудника к работе во внеурочное время, руководитель организации должен издать распоряжение, приказ, в котором перечислить сотрудников, привлекаемых к работе по ненормированному графику и указать способ компенсации сверхурочно отработанного времени (оплата или дополнительный выходной).

Поэтому, если вы часто задерживаетесь на работе, даже по устному по указанию руководства, а руководитель не издавал никаких распоряжений и приказов по этому поводу, то Вам следует в судебном порядке признать факт работы сверх нормы, и с работодателя будет взыскана недополученная вами заработная плата за работу по ненормированному графику.
Самое сложное в данной категории дел – это обосновать и доказать свою позицию в суде.

Что касается рабочего дня, то там же даны разъяснения о следующем:

Кодекс не признает переработку при режиме ненормированного рабочего дня сверхурочной работой, при которой должны соблюдаться определенные гарантии (например, ограничение часов переработки, дополнительная оплата), а ст. 97 Кодекса, разграничивающая возможность переработки на два случая (для сверхурочной работы; для работ в условиях ненормированного рабочего времени), фактически это подтверждает.

Таким образом следует иметь ввиду что компенсация доплата за переработку в рабочие дни недели Вам не положена, но можете смело требовать компенсацию за выходные дни.

При этом нарушение трудового законодательства со стороны работодателя так же выражается в систематическом привлечении к работе за пределами установленного рабочего времени.

Из рычагов давления можно пожаловаться на работодателя в местное отделение инспекции по охране труда по вышеуказанным обоснованиям.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Максим, Здравствуйте!

Жаловаться нужно в Государственную Инспекцию Труда-орган, уполномоченный государством на осуществление надзорной деятельности в части исполнения всеми работодателями норм трудового законодательства. Этот же орган власти наделен правом расследования дел об административных  правонарушениях и принятия решений о применении к работодателям мер административного воздействия.

Работодатель имеет право привлекать Вас только эпизодически, но никак не регулярно. По трудовому договору Вы вообще работаете только с 9 до 18, а если вы трудитесь после 18:00, то это уже сверхурочная работа и она должна быть оплачена в повышенном размере. И работодатель может Вас привлекать к таким работам не более  4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

То что вы работаете после 22:00 — вообще отдельная история. Это уже считается работой в ночное время.

В вашей ситуации очень много причин для ГИТ (гос инспекция труда), что бы наказать работодателя по полной программе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Мне это надоело. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Какие есть права и козыри в данной ситуации

В такой ситуации, фактически права и «козыри» в раках работодателя, ведь он всегда может зафиксировать фактическое невыполнение Вами условий заключенного трудового договора и воспользоваться этим для увольнения., это конечно же не в Ваших интересах.

В данной ситуации, Вам необходимо самостоятельно обратиться к работодателю, по вопросу внесения изменений в трудовой договор и приведение его условий к фактическому режиму работы и перерывов в работе, а также предоставлению выходных дней.

Это возможно по  соглашению между работником и работодателем.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При этом, что касается существа самого режима работы с ненормированным рабочим временем, здесь существуют два вида эпизодический и систематический режимы работы и тот и другой в принципе допустимы  при определенных условиях, соответственно для отнесения Вашего режима к какому-либо из них нужно в целом изучить трудовой договор, ознакомиться с положением об оплате труда организации.

Но в Вашем случае все-таки речь идет о совсем другом фактически режиме работы, а значит здесь необходимо заострить свое внимание не на основаниях как такового введения ненормированного режима рабочего времени, а изменении его в общем, т.е. согласно условиям трудового договора он должен соответствовать фактическим условиям работы

я работаю 40 часов в неделю, но с режимом работы с 13:30 до 23. Плюс минус полчаса

а это возможно лишь путем внесения изменений трудовой договор заключенный с Вами в данной ситуации в порядке предусмотренном статье 72 Трудового кодекса РФ.

Также, дополнительная информация по ненормированному режиму рабочего времени по ссылкам:

Роструд РФ: https://онлайнинспекция.рф/rem...

http://base.garant.ru/57296522...

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
В реальности выходит так: я работаю 40 часов в неделю, но с режимом работы с 13:30 до 23. Плюс минус полчаса. Как минимум один из выходных дней рабочий, а то и оба (выходной в другой день). Я ни разу за год не работал согласно условиям (неделя с пн по пт, с 9 до 18).

Максим

Максим, при таких обстоятельствах получается, что Вы работаете в пределах установленной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю), поэтому здесь речь идет не о систематическом привлечении Вас к работе в условиях ненормированного рабочего дня, а о несоблюдении режима работы у данного работодателя. По этому поводу можете быть подана жалоба в трудовую инспекцию.

Что касается работы в выходной день, то Вы можете получить за нее компенсацию при условии подтверждения: факта работы в выходной день, количества часов работы, поручения работодателя о выходе на работу в выходной день.

Оплата такой работы производится по правилам ст. 153 ТК РФ.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
ст. 153, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)