Как должен быть оформлен бланк строгой отчетности на аренду жилья?

В бланке строгой отчетности за аренду жилья арендодатель заполнил 2 строки: бронь - 2000р и проживание - 2000р, в итого записано - 2000р, оплачено - 2000р. При сдаче бланка как отчетного документа за командировку, бухгалтерия сказалат, что бланк заполнен неправильно, т.к. стоимость брони и проживания должна суммироваться и не важно, что в итого и оплачено прописана сумма 2000р, с которой и будут отчисления в налоговую. Права-ли бухгалтерия и арендодатель должен выдать исправленный бланк или такой бланк можно считать верным и при проверке налоговой вопросов не возникнет. Заранее, спасибо.

  • bo_18
    .jpg
, Ольга, г. Нижний Новгород
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга. Бронирование — оформление записи о закреплении ресурса за кем-либо. Бронирование предполагает обязательство оплаты этого ресурса в момент завершения срока бронирования, и нужно тогда, когда полная оплата невозможна в момент обращения, но возможна позже (бронирование практикуется как на условиях частичной предоплаты, так и полной предоплаты). Т.е. в бланке бронь прописана как предоплата с резервированием номера для проживания, а проживание -это уже оказанная услуга, в счет которой должна быть зачтена предоплата по брони. Поэтому ссуммироваться эти строки не должны, но, возможно, что надпись о том, что стоимость проживания оплачена стоимостью брони успокоит Вашу бухгалтерию. Если надпись такую сделать не представляется возможным, то можно получить об этом от арендодателя поясняющее письмо, которое приложить к бланку строгой отчетности