Каковы алиментные обязанности в отношении второго ребенка?

Здравствуйте! После развода старший сын остался с отцом, а младший с. матерью. Теперь старшему исполнилось 18 лет. Имеет ли право подать на али менты бывшая супруга на младшего сына?

, Наталья, г. Липецк
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Доброе утро, если ребенок ваш, почему бы и нет, вопрос почему она раньше этого не сделала. А по старшему — если он продолжит очное обучение — то алименты не снимаются до 23

Наталья
Клиент, г. Липецк

суть вопроса в том, что имеет ли мать подать теперь на алименты  на отца младшего ребенка?

а почему бы и нет, ваше право

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Наталья, добрый день!

Статья 87 семейного кодекса устанавливает, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Однако есть исключения:

— Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, если эти родители лишены родительских прав.

Соответственно, если мать ребенка не лишена родительских прав, то подать на алименты она может. Единственное, если сын докажет, что мама уклонялась от родительских обязанностей, в том числе и финансовых, то суд может и не удовлетворить требование о взыскании алиментов.