Снегоход куплен у частного собственника

Как сменить собственника на снегоход. Сделать регистрацию. Поставить на учёт. Не менять гос.номер. Прошу разъяснить подробно. Пошагово.

, Андрей, г. Тюмень
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Данный вопрос регулируется:

«Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)»
(утв. Минсельхозпродом России 16.01.1995)

А также в Вашем регионе:

Административный регламент предоставления государственной услуги «Регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в Тюменской области»

https://admtyumen.ru/ogv_ru/go...

Обратите внимание на пункт 2.6.1 в нём конкретно указано какие документы Вам нужны и требовать с Вас больше не имеют права.

Как сменить собственника на снегоход. Сделать регистрацию.

Документами, подтверждающими право собственности на машину, номерной агрегат, являются:

2.1. Машины регистрируются за юридическим или физическим лицом, указанным в документе, подтверждающем право собственности, и в паспорте самоходной машины и других видов техники <*>, а снятые с учета в связи с изменением места регистрации (без изменения владельца), — в паспорте машины.

2.8.6.2. Документы, подтверждающие совершение сделок в простой письменной форме в соответствии с частью первой п. 2 ст. 161 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданами между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от общей суммы сделки.

Итак, сначала заключаете договор (самое простое договор купли- продажи или дарения).

Далее, Вам будет удобнее, чтобы покупатель самостоятельно снимал и ставил его на учёт.

Для этого нужно будет оплатить госпошлину:

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

36) за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:
с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, — 2 000 рублей;

с выдачей государственных регистрационных знаков на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, — 1 500 рублей;

Замечу, что

Согласно статье 333.35 Налогового кодекса РФ указанный размер государственной пошлины применяется в отношении физических лиц с учетом коэффициента 0,7 в случае обращения заявителя для получения услуги «Регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в Тюменской области», с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг

Далее, Вы обращаетесь с заявлением в отделение Гостехнадзора города Тюмень, с заявлением об постановке на учёт (будет проведён техосмотр снегохода) и по окончанию Вам выдадут свидетельство о постановке на учёт (если снегоход исправен) и номера.

 Не менять гос.номер

Для этого Вам нужно будет оставить номера на сохранение в гостехнадзоре (услуга платная стоит примерно 800 рублей) и после проверки пакета документов и осмотра снегохода Вам выдадут Ваши прежние номера.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей!

Для регистрации Вам необходимо обратиться в управление Гостехнадзора Тюменской области.

Вам необходимо предоставить следующие документы:

Заявление установленного образца (прикладываю форму заявления и образец заполнения);
Паспорт самоходной машины + копия паспорта;
Паспорт собственника + копия;
Документ, подтверждающий право собственности (справка-счет, договор купли–продажи + акт приема-передачи и т.д.);
Страховой полис ОСАГО, если скорость транспортного средства больше 20 км/ч.;

Квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины

Квитанция для оплаты государственной пошлины.