Как быть, если соседи забрали мои законные 1,5 метра отступа от дома?

Здравствуйте, сосед забрал мои 2 метра которые идут отступ от моего дома и оформил документы без моего согласия, на этом месте построил гораж потом без отступа моего дома , что делать ?

, Кристина, г. Искитим
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, сосед забрал мои 2 метра которые идут отступ от моего дома и оформил документы без моего согласия, на этом месте построил гораж потом без отступа моего дома, что делать ?

Кристина

Добрый день! В данном случае вам необходимо подать письменное уведомление соседу на устранение нарушений закона в вашем отношении и одновременно заявление в адрес главы местной администрации. Затем если ситуация не разрешиться то соответственно решить вопрос возможно только в судебном порядке через подачу иска в суд об устранении нарушений. Суд разберёт ситуацию и вынесет решение. С Уважением…

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кристина.

Тут нужно вникать. Но в соответствии со ст. 304 ГК РФ Вы можете требовать устранения всякого нарушения Вашего права.