Как подтвердить расходы на покупку квартиры?

Здравсвуйте!

При продаже квартиры, платится налог на разницу между ценой покупки и продажи. Как подтвердить расходы на покупку и ремонт квартиры?

1. При покупки квартиры были комиссионные расходы агенству (менеджер по продажам, риэлтор), был составлен договор оказания услуг (поиск квартиры, подготовка документов и тд). Учитывается ли это в расходах на покупку квартиру? Если да, как их подтвердить? Договором на оказание услуг (с печатями и подписями)? Оплата по безналу, нужно ли распечатывать чек/квитанцию и ставить на него печать банка?

2. Закупка стройматериалов. Тк квартира была без отделки (в договоре купли продажи это указано). Как подтвердить расходы? Достаточно ли кассовых чеков из магазина или нужны еще товарные чеки? Нужно ли ставить печать магазина на кассовые чеки и/или товарные чеки?

3. Как подтвердить расходы на отделочные работы? Должен быть составлен договор на оказание услуг? Его можно заключать только с фирмой или можно и с частным лицом (не ИП и не ООО)? Если договор заключен с частным лицом, он должен быть заверен нотариально? Или достаточно паспортных данных заказчика и исполнителя и подписей?

4. Можно ли отнести к расходам на квартиру страховые взносы (жизнь/имущество) если квартира куплена в ипотеку?

Спасибо!

, Максим, г. Москва
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

по вопросу № 1 — расходы на риэлтора не входят в расходы на покупку

2- при расчете расходов для декларации — входят

3.нотариальное удостоверение договора не обязательно, к расходам можно приложить

4. страховка входит в расходы