8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить расходы на покупку квартиры?

Здравсвуйте!

При продаже квартиры, платится налог на разницу между ценой покупки и продажи. Как подтвердить расходы на покупку и ремонт квартиры?

1. При покупки квартиры были комиссионные расходы агенству (менеджер по продажам, риэлтор), был составлен договор оказания услуг (поиск квартиры, подготовка документов и тд). Учитывается ли это в расходах на покупку квартиру? Если да, как их подтвердить? Договором на оказание услуг (с печатями и подписями)? Оплата по безналу, нужно ли распечатывать чек/квитанцию и ставить на него печать банка?

2. Закупка стройматериалов. Тк квартира была без отделки (в договоре купли продажи это указано). Как подтвердить расходы? Достаточно ли кассовых чеков из магазина или нужны еще товарные чеки? Нужно ли ставить печать магазина на кассовые чеки и/или товарные чеки?

3. Как подтвердить расходы на отделочные работы? Должен быть составлен договор на оказание услуг? Его можно заключать только с фирмой или можно и с частным лицом (не ИП и не ООО)? Если договор заключен с частным лицом, он должен быть заверен нотариально? Или достаточно паспортных данных заказчика и исполнителя и подписей?

4. Можно ли отнести к расходам на квартиру страховые взносы (жизнь/имущество) если квартира куплена в ипотеку?

Спасибо!

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Татьяна Молодцова
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

по вопросу № 1 — расходы на риэлтора не входят в расходы на покупку

2- при расчете расходов для декларации — входят

3.нотариальное удостоверение договора не обязательно, к расходам можно приложить

4. страховка входит в расходы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 05.07.2018