8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить расходы на покупку квартиры?

Здравсвуйте!

При продаже квартиры, платится налог на разницу между ценой покупки и продажи. Как подтвердить расходы на покупку и ремонт квартиры?

1. При покупки квартиры были комиссионные расходы агенству (менеджер по продажам, риэлтор), был составлен договор оказания услуг (поиск квартиры, подготовка документов и тд). Учитывается ли это в расходах на покупку квартиру? Если да, как их подтвердить? Договором на оказание услуг (с печатями и подписями)? Оплата по безналу, нужно ли распечатывать чек/квитанцию и ставить на него печать банка?

2. Закупка стройматериалов. Тк квартира была без отделки (в договоре купли продажи это указано). Как подтвердить расходы? Достаточно ли кассовых чеков из магазина или нужны еще товарные чеки? Нужно ли ставить печать магазина на кассовые чеки и/или товарные чеки?

3. Как подтвердить расходы на отделочные работы? Должен быть составлен договор на оказание услуг? Его можно заключать только с фирмой или можно и с частным лицом (не ИП и не ООО)? Если договор заключен с частным лицом, он должен быть заверен нотариально? Или достаточно паспортных данных заказчика и исполнителя и подписей?

4. Можно ли отнести к расходам на квартиру страховые взносы (жизнь/имущество) если квартира куплена в ипотеку?

Спасибо!

04 июля 2018, 21:40, Максим, г. Москва
Татьяна Молодцова
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

по вопросу № 1 — расходы на риэлтора не входят в расходы на покупку

2- при расчете расходов для декларации — входят

3.нотариальное удостоверение договора не обязательно, к расходам можно приложить

4. страховка входит в расходы

05 июля 2018, 07:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговый вычет при продаже квартиры с учетом подтвержденных расходов на ремонт
Здравствуйте. Купил квартиру за 1.4 млн, продал через два года за 2 млн. То есть с дохода продажи квартиры ( 600 тыс.) я должен заплатить налог 13%. налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (статья 220 НК РФ). В договоре купли- продажи указано, что квартира продана со всеми удобствами (мебель, техника, сантехника и еще много чего). Приложил все копии чеков к декларации 3-ндфл. После проверки декларации налоговый инспектор предъявил следующее, что мебель, техника, сантехника, электрика не попадают под расходы, а расходами считаются только средства потраченные на отделочные материалы для ремонта квартиры если она была в черновой отделке! Прав ли инспектор??? по моему она сумасшедшая!
22 ноября 2016, 22:43, вопрос №1450063, Сергей, г. Пенза
2 ответа
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет с покупки квартиры в ЖСК
Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в 2015г. Куплена квартира по договору ЖСК в новостройке, на этапе строительства. В договоре ЖСК, четко прописано из чего складывается фактическая стоимость квартиры, выписка из договора ниже ( договор был представлен в налоговую). Общий, фактический размер взносов для получения квартиры – 4 196 960 руб. Из них: 1) Вступительный взнос в ЖСК – 419 696 руб. 2) Паевой взнос за квартиру – 3 777 264 руб. Квартира в совместной собственности – муж, жена. Оба собственника подали заявление о налоговом вычете: - муж – получил одобрение и вычет с 2 000 000 руб. - жене, отказано в выплате имущественного вычета с оставшихся 2 000 000 руб. Налоговая инспекция № 28 г. Москвы, ссылается на ст. 110 п.1 и ст. 121 пп.2 ЖК РФ. О том, что вступительный взнос в ЖСК не входит в стоимость квартиры и по этому оставшаяся стоимость квартиры равна 1 777 264 руб. И именно с этих 1 777 264 руб. будет предоставлен имущественный вычет. И не желает брать в расчет – Вступительный взнос в ЖСК ( который и является фактически произведенным расходом на приобретение квартиры). Без вступления в ЖСК, мы не смогли бы купить квартиру. На каком основании Налоговая игнорирует ст.220 НК РФ? Где ясно прописаны условия и понятия имущественного вычета? 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, В пп.4 п.3 ст.220 приведен перечень расходов на приобретенное жилье. В него включены расходы: - расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме; - расходы на приобретение отделочных материалов; - расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ; Налоговая, в случае нашего не согласия, будет вынуждена вызвать нас в налоговую, для оспаривания нашего несогласия с ней – это было сказано налоговым представителем. Скажите пожалуйста: 1) Является ли вступительный взнос в ЖСК – фактически произведенным расходом? 2) Должна ли налоговая учитывать его в фактической стоимости квартиры? 3) На что мы можем ссылаться при оспаривании данного вопроса в Налоговой?
12 октября 2016, 00:33, вопрос №1404795, Владимир, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как уменьшить налог при продаже квартиры, документально подтвердив расходы при покупке?
Приобрела квартиру по переуступке в 2015 году, в 2016 дом был сдан и оформлено свидетельство. Сейчас возникла необходимость продать квартиру. Могу ли я использовать ст 220 для уменьшения суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с покупкой этой квартиры
05 августа 2016, 12:52, вопрос №1337019, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Подтвердить расходы на покупку квартиры
Добрый день. Необходимо отчитаться в налоговой о продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет. Квартира покупалась у застройщика на этапе строительства с использованием кредита. В итоге необходимо подтвердить расходы на покупку квартиры. Но проблема в том, что личные средства переводили застройщику не с моего банковского счета, но в переводе указано от чьего имени и в счет какого договора сделан перевод. В налоговой говорят, что такой перевод не учтут как расход собственных средств. Что можно сделать в такой ситуации?
11 марта 2015, 15:31, вопрос №758051, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Имущественный вычет на покупку квартиры супругами-пенсионерами
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, несколько вопросов по применению имущественного вычета по НДФЛ. Супругами приобретается квартира в новостройке по договору участия в долевом строительстве жилого дома (далее договор). Акт приема-передачи планируется получить в 2014 году. При этом право собственности на квартиру будет оформлено на одного супруга. Оба супруга работающие пенсионеры, имущественным вычетом ранее не пользовались. В предшествующие года оба супруга имели налогооблагаемый доход. Стоимость квартиры 3 300 000 рублей. В договоре указано, что квартира будет передана с частичной отделкой: устройство оконных блоков, и входной двери, устройство штукатурных работ, подготовка под полы, устройство отопления, разводка сантехнических и электромонтажных коммуникаций (без установки газовой плиты и газового счетчика). В 2015 году в квартире планируется произвести отделочные работы. Имеют ли право оба супруга получить имущественный вычет в размере до 2 000 000 рублей каждый? Возможно ли заявить вычет одному супругу в размере 2 000 000 рублей, а второму на оставшуюся сумму 1 300 000 рублей и плюс расходы на отделку? Расходы на отделку квартиры нужно подавать одновременно с расходами на покупку квартиры? Возможно ли до включить отделочные расходы, понесенные в 2015 году, в имущественный вычет 2016 года, если в 2015 году будет заявлен основной имущественный вычет (на приобретение квартиры)? Какие отделочные работы и материалы возможно включить в имущественный вычет, в частности: межкомнатные двери, напольные плинтуса, ламинат, «теплый пол», керамическая плитка (ванная, туалет, кухня), клей, затирка, шпаклевка, гипскартон (для потолка), обои? Имеет ли значение когда именно расходы по отделке были произведены до подписания акта приема-передачи или после? Можно ли одному супругу подать на вычет в 2015 году, а второму супругу не собственнику – в 2016 году? Имеет ли значение гражданский пенсионер или военный, при условии, что имущественным вычетом ранее не пользовался? За какие года «назад» пенсионер может подать декларации в 2015 году для получения имущественного вычета? Какие документы супругам необходимо предоставить для получения имущественного вычета? Обязательно ли предоставлять справку 2-НДФЛ? За 2011-2012 гг. Справки 2-НДФЛ запросить у работодателя не возможно по причине его ликвидации. Заранее большое спасибо.
17 ноября 2014, 12:51, вопрос №619658, Дарья, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2018